Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при сдельной оплате труда

Ольга Плоскова (автор вопроса)  5 баллов, г. Ялуторовск
2 декабря 2014 в 08:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работник работает в организации на сдельной оплате труда. И выходит на работу всего несколько дней в месяц (когда есть работа). Как в таком случае рассчитывать отпускные: брать в расчет календарный месяц или количество фактически отработанных дней? Спасибо!
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
2 декабря 2014 в 10:26
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Плоскова):Как в таком случае рассчитывать отпускные: брать в расчет календарный месяц или количество фактически отработанных дней? 
П.4 ПП 299:
Цитата:Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. 
Ольга Плоскова (автор вопроса)  5 баллов, г. Ялуторовск
2 декабря 2014 в 12:14
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЛюдмилаП  22 930 баллов
2 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Ольга Плоскова):выходит на работу всего несколько дней в месяц (когда есть работа). Как в таком случае рассчитывать отпускные: брать в расчет календарный месяц или количество фактически отработанных дней?
Независимо от системы оплаты труда и режима работы расчет оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, ведется только в календарных днях. Расчет по фактически отработанным рабочим дням приведет в вашем случае к абсурдному результату. Например, пусть количество дней и сумма з/платы вашего работника за 12 месяцев расчетного периода такие:
3 3000
5 5000
2 2000
6 6000
3 3000
3 3000
2 2000
5 5000
5 5000
4 4000
2 2000
3 3000

43 43000
Расчет отпускных по фактически отработанным дням: 43000/43 * 28 = 28 000
Расчет отпускных по календарным дням: 43000/12/29.3 * 28 = 3424.34
Очевидно, что при з/плате от 2 до 6 тыс. в месяц сумма отпускных в 28 000 совершенно абсурдна, в то время как сумма 3424.34 соответствует уровню этой з/платы.

А чтобы правильно понять приведенную выше цитату из ПП 922 нужно иметь в виду, что в ПП 922 описываются правила расчета среднего заработка не только для отпусков, но и для случаев оплаты по-среднему рабочего времени, например командировок. Поэтому для отпусков п.4 ПП 922 нельзя рассматривать в отрыве от п.10, а тогда станет понятно что для отпусков в п.4 под фактически отработанным временем подразумеваются календарные периоды, приходящиеся на отработанное время. Если в календарном месяце не было исключаемых периодов, перечисленных в п.5 ПП 922 (отпуска, б/листы, командировки и т.п.), то календарный месяц считается отработанным полностью, и в расчет принимается в среднегодовом количестве календарных дней 29.3.
Ольга Плоскова (автор вопроса)  5 баллов, г. Ялуторовск
2 декабря 2014 в 13:49
Благодарю за столь подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер