Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за использование автомобиля работнику после его увольнения

2 декабря 2014 в 10:50
Добрый день!
У нас ООО на ОСНО. Сотруднику выплачивалась компенсация за использование автомобиля в размере 1200,00 руб. В подтверждение расходов я требовала от этого сотрудника путевые листы. Так как он их постоянно задерживал и сдавал не в срок, то был издан приказ руководителя о выплате компенсаций вышеуказанному сотруднику только после сдачи им путевых листов. В середине ноября сотрудник уволился. Я просила его сдать путевые листы за октябрь к дате увольнения, он мне все обещал это сделать, но так и не сдал. Сейчас, в декабре, он звонит и говорит, что готов приехать и сдать путевые для выплаты ему компенсации за октябрь! Как мне поступать в данной ситуации? Принимать ли путевые листы и выплачивать компенсацию?
юлия79  213 823 балла, г. Омск
3 декабря 2014 в 12:57
Добрый день!
Цитата (Natali Shestakova):Добрый день!
У нас ООО на ОСНО. Сотруднику выплачивалась компенсация за использование автомобиля в размере 1200,00 руб. В подтверждение расходов я требовала от этого сотрудника путевые листы. Так как он их постоянно задерживал и сдавал не в срок, то был издан приказ руководителя о выплате компенсаций вышеуказанному сотруднику только после сдачи им путевых листов. В середине ноября сотрудник уволился. Я просила его сдать путевые листы за октябрь к дате увольнения, он мне все обещал это сделать, но так и не сдал. Сейчас, в декабре, он звонит и говорит, что готов приехать и сдать путевые для выплаты ему компенсации за октябрь! Как мне поступать в данной ситуации? Принимать ли путевые листы и выплачивать компенсацию?
Вы хотите начислить компенсацию за октябрь в декабре уже уволившемуся сотруднику?
3 декабря 2014 в 15:23
Получается, что мне придется это сделать, если он все таки сдаст путевые листы, чего он до сих пор не сделал(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
12 декабря 2014 в 19:49
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
Nataly S Консультант
12 декабря 2014 в 23:34
Здравствуйте.
Цитата (Natali Shestakova):Добрый день!

Прежде чем ответить на вопрос, хочу уточнить ситуацию:
1. Прописано ли в бухгалтерской учетной политике в разделе "документооборот" или в другом локальном нормативном акте порядок передачи путевых листов от сотрудника к сотруднику? Если да, то что именно.
2. Кому поручена выдача путевых листов?
3. На какой срок выписываются путевые листы?
4. Кто расписывается в путевом листе за механика и диспетчера, если используется унифицированная форма?
Кто расписывается в графах "показания спидометра"?
5. За какой период бывший сотрудник не сдал путевые листы?
Алексей Крайнев Консультант
14 декабря 2014 в 11:49
День добрый!
Я так понимаю, что речь идет о компенсации за пользование личным имуществом в порядке т. 188 ТК РФ. А там требование, что имущество используется "с согласия или ведома работодателя в его интересах".
В этой связи у меня тоже уточняющий вопрос: как оформлялось это самое "согласие или ведома работодателя"?

Хотя глобально я бы, наверное, в этой ситуации в выплате работнику отказал, т.к. такая "запоздалая" компенсация, наверняка, не понравится налоговикам. Пусть работник, если хочет, обращается в суд. И уже по решению суда все ему выплатите. Да, будет чуть больше. Но зато без налоговых рисков Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер