Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пополнение расчетного счета ООО другим ООО

2 декабря 2014 в 11:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Организация (ООО1) перевела на расчетный счет другой организации (ООО2) 2014 с назначением платежа: "Пополнение расчетного счета,согласно письма" В обеих организация имеется один и тот же учредитель с долей более 100% и там и там. Он является и генеральным директором в обоих организациях. Я так понимаю нам надо оформить  договор займа но с кем ??? Не могли образец договора прислать на эл. почту [email protected].Вопрос удалён модератором. Помогите пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2014 в 13:02
Добрый день!
Цитата (Гульнахар):Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Организация (ООО1) перевела на расчетный счет другой организации (ООО2) 2014 с назначением платежа: "Пополнение расчетного счета,согласно письма" В обеих организация имеется один и тот же учредитель с долей более 100% и там и там. Он является и генеральным директором в обоих организациях. Я так понимаю нам надо оформить  договор займа но с кем ??? Не могли образец договора прислать на эл. почту [email protected].И еще одна фирма будет закрываться, я спишу кредиторскую задолженность в момент ликвидации кредитора (ООО1).Я не пойму какие проводки надо сделать у ООО2.  Как оформить поступления, списать кредит. задолженость. Помогите пожалуйста.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому я отвечу на первый вопрос в этой теме, а второй (я его выделил синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Вам надо оформить договор займа между ООО1 и ООО2.
Но надо иметь в виду, что догов нельзя с двух стороне подписать одним и тем же физическим лицом. Такой договор может быть признан недействительным. Поэтому, если в каком-нибудь ООО есть еще работник (зам, например) то пусть он подпишет этот договор от имени соответствующего ООО. Для этого гендиректор должен выдать ему доверенность.
Тоже не слишком логичный шаг, зато не вступает в противоречие с законом.

Если других работников нет, можно обойтись без договора, как такового.
ООО2 пишет письмо ООО1 с просьбой перечислить на расчетный счет определенную сумму денег, которую обязуется вернуть до ___ .
Такой вариант более логичный, но может быть неверно воспринят налоговиками.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
2 декабря 2014 в 13:35
Цитата (Гульнахар):Не могли образец договора прислать на эл. почту 
Добрый день.
Обсуждая вопросы по электронной почте, Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2014 в 11:20
Добрый день! Спасибо за ответ, но возникает встречный вопрос ООО2 может снять со своего р/сч наличными и заплатить долг в кассу ООО1? У ООО1 нет ККМ, на данный момент р/сч закрыт, а фирма не закрыта. какие варианты есть?А может вернуть товаром!
3 декабря 2014 в 11:54
Цитата (Гульнахар):Добрый день! Спасибо за ответ, но возникает встречный вопрос ООО2 может снять со своего р/сч наличными и заплатить долг в кассу ООО1? У ООО1 нет ККМ, на данный момент р/сч закрыт, а фирма не закрыта. какие варианты есть?А может вернуть товаром!
ООО2 может вернуть заём в кассу ООО1.
Для этого обязательно деньги нужно снять наличными в банке, оприходовать в кассу и выдать предствителю ООО1.
Или выдать из кассы ООО2 своему работнику под отчет и тот внесет в кассу ООО1 и отчитается авансовым отчетом с корешком ПКО от ООО1. Применять ККТ в этом случае сосем не обязательно, поскольку это возврат займа.

Можно и товаром вернуть. Для этого составляете договор поставки и акт взаимозачета.
Хотя, почему-то мне кажется, что этот путь менее интересный...

Успехов!
3 декабря 2014 в 14:34
Большое спасибо! наверно будем через кассу оформлять.
3 декабря 2014 в 15:02
Наверно будет верней так
Или выдать из кассы ООО2 своему работнику под отчет и тот внесет в кассу ООО1 и отчитается авансовым отчетом с корешком ПКО от ООО1.
3 декабря 2014 в 15:26
Цитата (Гульнахар):Наверно будет верней так
Или выдать из кассы ООО2 своему работнику под отчет и тот внесет в кассу ООО1 и отчитается авансовым отчетом с корешком ПКО от ООО1.
Да, так логичнее...
Только не забудьте, прежде, чем выдать под отчет для оплаты в кассу ООО1, надо деньги получить из банка. Из выручки возвращать долг по займу нельзя.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер