Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть комиссию банка при возврате денежных средств покупателю?

2 декабря 2014 в 13:58
Здравствуйте! Покупатель оплачивал за товар через Сбербанк - операционную кассу другого города. Сбербанк взял с покупателя комиссию, 2000 руб. Продавец не смог поставить товар, вернул покупателю денежные средства за товар и за комиссию (поскольку виновен был продавец в том, что сделка не состоялась). Можно ли учесть возмещенную комиссию как прочие расходы, принимаемые для целей налогообложения?
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 08:46
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! Покупатель оплачивал за товар через Сбербанк - операционную кассу другого города. Сбербанк взял с покупателя комиссию, 2000 руб. Продавец не смог поставить товар, вернул покупателю денежные средства за товар и за комиссию (поскольку виновен был продавец в том, что сделка не состоялась). Можно ли учесть возмещенную комиссию как прочие расходы, принимаемые для целей налогообложения?
Добрый день!

Насколько я понимаю, Ваша компания является плательщиком ОСНО?

Если я прав и у Вас есть письмо от покупателя с просьбой возвратить комиссию, то какой расход может быть учтен как внереализационный расход в виде признанной Вами обязанности по возмещению убытков покупателя в сумме комиссии (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ) на дату компенсации комиссии покупателю (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 29.11.2011 N 03-03-06/1/786).
3 декабря 2014 в 10:07
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, ООО на ОСНО. Покупатель - физ. лицо (не ИП), договора купли - продажи с ним нет, т.к. это разовая поставка. Но комиссию все равно вернули, т.к. сделка не состоялась по вине Продавца (подвел поставщик). Письмо с просьбой о возврате + чек Сбербанка на комиссию от покупателя в наличии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер