Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка ОС на баланс

2 декабря 2014 в 15:11
ООО на УСН (6%) . Сдача в аренду собственного нежилого помещения.Здание куплено в 2004 году. Бухучет никогда не велся. Как отразить в балансе за 2013 год постановку ОС и амортизацию за все годы . Прибыль выходит за 2013 год небольшая. Если начислить амортизацию с 2004 по 2013 год, то получатся убытки ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 15:39
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
3 декабря 2014 в 07:08
Добрый день.
Отразить нужно в общем порядке.
ОС - на счете 03 (в балансе в составе внеоборотных активов), начисленную амортизацию - на счете 02 (в отчете о финансовых результатах это расходы по обычным видам деятельности).
Если амортизация не начислялась, то эту ошибку нужно исправлять.
Порядок исправления ошибок регламентирован ПБУ 22/2010.
То, что в результате начисления амортизации получится убыток, - не препятствие. Амортизация начисляется вне зависимости от прибыли/убытка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2014 в 10:21
Добрый день.Спасибо большое. Прочитала,что если предприятие сдает имущество в аренду, то не надо уменьшать стоимость ОС в балансе.,т.е. я как поставлю по покупной стоимости на материальные внеоборотные активы, так и будет одна сумма пока не накопится амортизация ?
А где же в балансе отражается амортизация ?
4 декабря 2014 в 06:08
Интересно, где ж Вы такое прочитали...
Если Вы сдаете ОС в аренду (и изначально приобретали для этого), то актив отражается в составе доходных вложений в материальные ценности, которые являются частью ОС (с. п. 5 ПБУ 6/01). И амортизация по такому ОС начисляется в общем порядке, отдельных правил тут нет.
Так что амортизация просто уменьшает стоимость доходного вложения в балансе.
4 декабря 2014 в 08:21
Добрый день! Большое спасибо! Я не бухгалтер и не могу разобраться , помогите,пожалуйста! ОС я поставлю по покупной стоимости в баланс на материальные внеоборотные активы. А на сумму амортизации я должна эту сумму уменьшать. Т.к.  баланс сдается за год- соответственно в балансе я должна уменьшить стоимость ОС на сумму накопленной за год амортизации. Я не могу понять, если в актив баланса поставить ОС, то он не будет равен пассиву! Я где-то это должна отразить? У меня малое предприятие .
6 декабря 2014 в 20:12
Добрый день.
Если в активе появляется ОС, то в пассиве - кредиторская задолженность (а дальше одновременно уменьшаются кредиторская задолженность и денежные средства).
Извините, а как Вы учет ведете, если Вы даже это не понимаете? Ведь план счетов и двойную запись никто не отменял...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер