Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет у лизингополучателя при договоре финансовой аренды и исправление ошибок

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 16:37
Добрый день, Уважаемые профессионалы! Наша организация находится на УСН (6%). Мы заключили несколько договоров в 2012 году по лизингу (финансовой аренде), где два договора с практически одинаковыми условиями:

1. Договор № 1:
- общая сумма лизинговых платежей по договору, например, составляет 3 500 000,00, не включая НДС, который подлежит уплате сверх данной суммы, одновременно с ней, в размере и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ. Выкупная цена Предмета лизинга не включается в общую сумму лизинговых платежей и составляет 15 000,00, не включая НДС и т.д. Стороны согласовали применение ускоренной амортизации Предмета лизинга с коэффициентом равным "3". Предмет лизинга передается лизингополучателю в фин. аренду (лизинг) 30 месяцев. Предмет лизинга является собственностью лизингодателя и учитывается на балансе лизингополучателя. Предмет лизинга-экскаватор-погрузчик. Лизингодатель на ОСНО.
По этому договору № 1 от 20.03.12 нам лизингодатель предоставляет акт ОС-1 № 5 от 16.05.12, в ОС-1 указано в разделе 1 год выпуска 2012 и стоимость приобретения 3 500 000,00 и в других разделах краткая характеристика и т.д. и к акту подложили сообщение о первоначальной стоимости для целей налогообложения в размере 2 926 875, 12.
Знаю, что изначально я должна была сформировать первоначальную стоимость ОС это (3 500 000,00+15 000,00) + 18%=4 147 700,00 и сделать проводки Дт 08.4 Кт 76.5 - 4 147 700,00, но неправильно сформировала стоимость в сумме 3 500 000,000 НДС не добавила и выкупную стоимость с НДС не включила. Потом Дт 01.1 Кт 08.4 - 4 147 700,00. Дату принятия к учету я взяла из свидетельства о рег. машины от 22.05.12 и ввод в эксплуатацию такую же, но в ОС-1 от 16.05.12. 
Отнесла предмет лизинга к 4 группе (5-7 лет) и применила ускоренную амортизацию 6 лет/3=2 года, т.е. 24 месяца.
Вопрос по договору № 1. Как исправить ошибки? Какой я правильно должна была указать срок эксплуатации Вопрос удалён модератором.И нужно ли мне знать о стоимосте ОС при налоговом учете, т.к. в программе в 1С я указывала что бухгалтерском и налоговом учете одинаковую стоимость.
Вопрос удалён модератором.
Я заранее извиняюсь, за обширный вопрос. Но я окончательно запуталась. Все делала по аналогии предыдущего бухгалтера и прошу Вас о помощи.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 декабря 2014 в 16:50
Цитата (ОльгаВега):Добрый день, Уважаемые профессионалы! Наша организация находится на УСН (6%). Мы заключили несколько договоров в 2012 году по лизингу (финансовой аренде), где два договора с практически одинаковыми условиями:

1. Договор № 1:
- общая сумма лизинговых платежей по договору, например, составляет 3 500 000,00, не включая НДС, который подлежит уплате сверх данной суммы, одновременно с ней, в размере и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ. Выкупная цена Предмета лизинга не включается в общую сумму лизинговых платежей и составляет 15 000,00, не включая НДС и т.д. Стороны согласовали применение ускоренной амортизации Предмета лизинга с коэффициентом равным "3". Предмет лизинга передается лизингополучателю в фин. аренду (лизинг) 30 месяцев. Предмет лизинга является собственностью лизингодателя и учитывается на балансе лизингополучателя. Предмет лизинга-экскаватор-погрузчик. Лизингодатель на ОСНО.
По этому договору № 1 от 20.03.12 нам лизингодатель предоставляет акт ОС-1 № 5 от 16.05.12, в ОС-1 указано в разделе 1 год выпуска 2012 и стоимость приобретения 3 500 000,00 и в других разделах краткая характеристика и т.д. и к акту подложили сообщение о первоначальной стоимости для целей налогообложения в размере 2 926 875, 12.
Знаю, что изначально я должна была сформировать первоначальную стоимость ОС это (3 500 000,00+15 000,00) + 18%=4 147 700,00 и сделать проводки Дт 08.4 Кт 76.5 - 4 147 700,00, но неправильно сформировала стоимость в сумме 3 500 000,000 НДС не добавила и выкупную стоимость с НДС не включила. Потом Дт 01.1 Кт 08.4 - 4 147 700,00. Дату принятия к учету я взяла из свидетельства о рег. машины от 22.05.12 и ввод в эксплуатацию такую же, но в ОС-1 от 16.05.12. 
Отнесла предмет лизинга к 4 группе (5-7 лет) и применила ускоренную амортизацию 6 лет/3=2 года, т.е. 24 месяца.
Вопрос по договору № 1. Как исправить ошибки? Какой я правильно должна была указать срок эксплуатации, нужен ли соответствующий приказ о вводе в эксплуатацию? Правильно ли мне предоставил лизингодатель документацию, т.е. ОС-1 без НДС и какую должна документацию сформировать я (инвентарную карточку) и какими датами, например принятия к учету и ввода в эксплуатацию? В инвентарной карточке я указываю № ОС-1 лизингодателя или я сама должна буду подготовить ОС-1? И нужно ли мне знать о стоимосте ОС при налоговом учете, т.к. в программе в 1С я указывала что бухгалтерском и налоговом учете одинаковую стоимость.
2. Договор № 2:
- Предмет лизинга-самосвал. Отнесла я тоже к 4 группе (5-7 лет).Общая сумма лизинговых платежей 3 240 000,00 вкл. НДС. Бухгалтерский учет на балансе лизингополучателя. Период фин. лизинга 26 месяцев. Об амортизации в договоре речи не идет. Переход права собственности оформляется договором купли-продажи. Выкупная цена 800 рублей, в том числе НДС. По окончанию договора лизингодатель предоставляет документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля и ОС-1 № 88 от 31.07.2014, где указан год выпуска ТС, дата ввода в эксплуатацию, фактический срок эксплуатации 26 мес. и стоимость приобретения в размере 800,00. В отличие от договора № 1, где мне ОС-1 предоставили в начале действия договора и со стоимостью не выкупной цены, а здесь наоборот в конце и стоимость указана выкупной цены. Где правда и как правильно? Условия вроде как мне кажется одинаковые. Я опять же знаю, что мне всё нужно исправлять, т.к. приняла к учету неправильную стоимость без выкупной стоимости. И какой все-таки должен быть срок полезного использования?

Я заранее извиняюсь, за обширный вопрос. Но я окончательно запуталась. Все делала по аналогии предыдущего бухгалтера и прошу Вас о помощи.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 07:41
Цитата (ОльгаВега):Добрый день, Уважаемые профессионалы! Наша организация находится на УСН (6%). Мы заключили несколько договоров в 2012 году по лизингу (финансовой аренде), где два договора с практически одинаковыми условиями:

1. Договор № 1:
Вопрос по договору № 1. Как исправить ошибки? Какой я правильно должна была указать срок эксплуатации, нужен ли соответствующий приказ о вводе в эксплуатацию? Правильно ли мне предоставил лизингодатель документацию, т.е. ОС-1 без НДС и какую должна документацию сформировать я (инвентарную карточку) и какими датами, например принятия к учету и ввода в эксплуатацию? В инвентарной карточке я указываю № ОС-1 лизингодателя или я сама должна буду подготовить ОС-1? И нужно ли мне знать о стоимосте ОС при налоговом учете, т.к. в программе в 1С я указывала что бухгалтерском и налоговом учете одинаковую стоимость.
Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

В данной теме говорим исключительно про учет, а вопросы об оформлении документов (выделены синим) нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного первичным документам.

1) Вы не учитываете расходы для целей налогообложения (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), поэтому рекомендую вовсе не вносить данные о налоговой стоимости предмета лизинга в программу автоматизации учета, чтобы не запутаться.

2) Что касается бухучета, то Ваши опасения верны.

а) Вы должны исправить ошибку в виде неверно сформированной первоначальной стоимости предмета лизинга, включив в нее в текущем периоде выкупную стоимость проводками Д 08 К 76.5 = выкупная стоимость с НДС и Д 01 К 08 = выкупная стоимость с НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 4 ПБУ 22/2010).

б) Вам надо исправить ошибку в виде неверно установленного срока полезного использования данного имущества, так как повышающий коэффициент при начислении бухгалтерской амортизации предмета лизинга линейным способом не применяется (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).

Т.е. Вам надо рассчитать норму амортизации исходя из 6 лет без применения коэффициента 3 и вычислить сумму неправомерно признанного в 2012-2014 гг. расхода в виде амортизации. При этом амортизацию нужно рассчитать исходя из исправленной первоначальной стоимости предмета лизинга, включающей выкупную стоимость (см. пп. "а" п. 2 моего ответа).

Сумму излишне начисленной амортизации 2014 года нужно сторнировать (Д 20 (26) К 02 = сторно излишне начисленная амортизация предмета лизинга за 2014 г.) в текущем месяце, что касается излишне начисленной амортизации за 2012 - 2013 гг., то порядок ее исправления зависит от того - является ли Ваше предприятие малым или нет (п.п. 3, 5, 9 и 14 ПБУ 22/2010):
- если компания является малым предприятием, то ошибка исправляется проводкой Д 02 К 91.1 = сумма излишне начисленной амортизации предмета лизинга за 2012-2013 гг.;
- если компания не является малым предприятием, то ошибка исправляется проводкой Д 02 К 84 = сумма излишне начисленной амортизации предмета лизинга за 2012-2013 гг., а также ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2014 в 15:49
Добрый день! Спасибо Вам огромнейшее!

Т.е. если я правильно поняла вас, то: 

1). в программе 1С 7.7, чтобы не запутаться в закладках, где указывается налоговая часть ставится стоимость ОС "0"? Я указывала стоимость, что и в бухгалтерской части и можно оставить или необходимо убрать?

2.) в текущем периоде исправляю проводками Дт 08.4 К 76.5 = выкупная стоимость с НДС и Дт 01.1 К 08.4 = выкупная стоимость с НДС и здесь же вопрос, я выбираю в номенклатуре ОС основное средство, что проводила изначально. Вопросы удалены модератором.

3.) если в договоре лизингодателя прописана ускоренная амортизация, я на это должна закрыть глаза и амортизировать не ускоренно. Для чего-то они это же прописали в договоре.

Вопросы удалены модератором.Заранее извиняюсь за дотошность и огромное спасибо!!!
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 14:06
Цитата (ОльгаВега):Добрый день! Спасибо Вам огромнейшее!

Т.е. если я правильно поняла вас, то: 

1). в программе 1С 7.7, чтобы не запутаться в закладках, где указывается налоговая часть ставится стоимость ОС "0"? Я указывала стоимость, что и в бухгалтерской части и можно оставить или необходимо убрать?

2.) в текущем периоде исправляю проводками Дт 08.4 К 76.5 = выкупная стоимость с НДС и Дт 01.1 К 08.4 = выкупная стоимость с НДС и здесь же вопрос, я выбираю в номенклатуре ОС основное средство, что проводила изначально. Так можно и как потом это будет амортизироваться? Проводки нужно сформировать вручную или через операции "поступление ОС" и "ввода в эксплуатацию"?

3.) если в договоре лизингодателя прописана ускоренная амортизация, я на это должна закрыть глаза и амортизировать не ускоренно. Для чего-то они это же прописали в договоре.

Наша организация - малое предприятие (УСН 6%). Я не знаю, почему многие говорят, что не нужно в прошлые периоды лезть и исправлять ошибки предыдущих бухгалтеров, но хотелось бы привести всё в порядок насколько это возможно. Однажды я уже исправляла излишне начисленную амортизацию. Исправления делала в декабре 2013 года за 2011-2013 гг. И здесь же вопрос. За излишне начисленную амортизацию в 2011-2013 гг. сформировала красными проводками Дт 20 Кт 02 и Дт 90.3 К 20. Значит я сделала проводки по исправлению неверные? И как теперь это можно исправить? Нужно ли новую тему открывать по такому вопросу? 2014 год полностью перепроведу и исправление планирую делать от 01.01.14. Заранее извиняюсь за дотошность и огромное спасибо!!!

Добрый день!

1) Можно оставить, а можно и убрать - это не должно влиять на расчет налоговой базы при применении УСН с объектом "доходы".

2) Вопросы, выделенные синим, по правилам форума нужно задать в новых темах:
- раздела форума, посвященного работе в программах, с указанием применяемой программы и номера ее релиза, чтобы на данные вопросы смог ответить специалист по работе в соответствующей программе;
- бухгалтерского раздела форума.

3) Верно. Данная запись нужна скорее для целей налогообложения, если лизингополучатель применяет ОСНО (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Для Вас данная запись не имеет никакого значения.
9 декабря 2014 в 15:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
9 декабря 2014 в 16:05
Цитата (ОльгаВега):Добрый день! Спасибо Вам за развернутый ответ !!! Хотела бы еще по этой же теме спросить? А акт ОС-1, то что лизингодатель мне предоставил в начале действия договора, где в разделе № 1 указана в колонке "стоимость приобретения (договорная стоимость)"  сумма всех лизинговых платежей без  НДС и без выкупной цены. Я должна переделать этот акт или они предоставили мне его правильный? Ведь в инвентарной карточке с укажу сформированную первоначальную стоимость с суммой всех платежей лизинговых, в т. ч. НДС и выкупную цену с НДС.И в какой момент я должна сделать свой акт ОС-1? Просто смотрю, что бухгалтер предыдущий до 2012 года делала сама ОС-1 и только с подписью нашей организацией, со стороны организации-сдатчика нет ни печати и подписи.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
9 декабря 2014 в 16:28
Извиняюсь, спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер