Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неучтенные расходы при УСН (доходы минус расходы)

2 декабря 2014 в 18:35
Добрый день.  Подскажите пож-та, возможно ли в этом году учесть расходы не учтенные в прошлом году.   Было  заключено соглашение о переводе долга за  товар на физ. лицо .   При переводе долга обязательство  прекращается, и признается оплата товаров. Не включили в расходы эту сумму, возможно ли это сделать в этом году?
УСН "доходы - расходы", в прошлом году был убыток, платили минимальный налог.
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 07:25
Цитата (Мило4ка):Добрый день.  Подскажите пож-та, возможно ли в этом году учесть расходы не учтенные в прошлом году.   Было  заключено соглашение о переводе долга за  товар на физ. лицо .   При переводе долга обязательство  прекращается, и признается оплата товаров. Не включили в расходы эту сумму, возможно ли это сделать в этом году?
УСН "доходы - расходы", в прошлом году был убыток, платили минимальный налог.
Добрый день!

Правильно я понимаю, что соглашение о переводе долга подписано в 2013 г.?
Считаю, что при наличии налогового убытка и уплате минимального налога в году, к которому относятся неучтенные налоговые расходы, учесть данные расходы для целей УСН в текущем году нельзя, так как этого не позволяет норма последнего предложения п. 1 ст. 54 НК РФ.
Данная норма разрешает учесть расходы в текущем периоде только в случае, когда в периоде, к которому относятся расходы, есть излишняя уплата налога, вызванное неучетом данных расходов, чего в Вашем случае нет.
Поэтому учесть данные расходы можно только путем подачи уточненки с увеличением налогового убытка за период, к которому относятся расходы (п. 1 ст. 81 НК РФ).
3 декабря 2014 в 10:22
Добрый день, да соглашение подписано в 13 году. Сумма долга большая, по этому хотелось бы принять ее в расходы. Придется подавать уточненку. Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер