Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли юридическое лицо (религиозная организация) жертвовать денежные средства физическому лицу?

2 декабря 2014 в 20:42
Подскажите пожалуйста может ли Религиозная организация жертвовать денежные средства физическому лицу (беженцам, пострадавшим на Украине)? Есть какие либо ограничения по сумме? Какие законы помогут защититься если будут претензии со стороны проверяющих?
3 декабря 2014 в 12:17
Добрый день.
Если это не противоречит целям создания НКО, то у организации возникает обязанность налогового агента по НДФЛ (удержать и перечислить в бюджет при выплате, по итогам года отчитаться справкой 2-НДФЛ), других проблем я не вижу.
3 декабря 2014 в 15:41
На сколько мне известно пожертвования не облагаются налогом?
4 декабря 2014 в 10:05
Давайте вместе посмотрим, что позволяет вам в обсуждаемой ситуации ст. 217 НК РФ:
Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты;
Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме;

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

26) доходы, за исключением доходов, полученных в виде благотворительной помощи и предусмотренных пунктом 8.2 настоящей статьи, получаемые от некоммерческих организаций детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации;

28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер