Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Инспектор Гостехнадзора требует договоры купли-продажи и акт приема-передачи при постановке спецтехники на учет

drsu (автор вопроса)  109 баллов
3 декабря 2014 в 01:51
Здравствуйте! При постановке на учет спецтехники юрлица инспектор гостехнадзора требует оригиналы договора купли-продажи и акта приема передачи. Имеет ли он на это право, ведь насколько я понимаю эти документы должны храниться в бухгалтерии?
НКК Консультант
3 декабря 2014 в 16:09
Цитата (drsu):Здравствуйте! При постановке на учет спецтехники юрлица инспектор гостехнадзора требует оригиналы договора купли-продажи и акта приема передачи. Имеет ли он на это право, ведь насколько я понимаю эти документы должны храниться в бухгалтерии?
Добрый день!

Считаю, что исходя из п. 2.8.6 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995), для осуществления регистрационных действий работник Гостехнадзора правомерно запросил оригиналы договора купли-продажи тхники и акта ее приемки-передачи. Другое дело, что он должен вернуть данные документы компании после регистрации.
drsu (автор вопроса)  109 баллов
4 декабря 2014 в 02:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Для того чтобы забрать документы, мне необходимо сослаться на какой то нормативный акт, в правилах не упоминается, что он должен эти документы вернуть (а возвращать он их отказывается). Предыдущий бухгалтер оставлял копии документов с печатью гостехнадзора и надписью "оригинал находится в гостехнадзоре", это правомерно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 декабря 2014 в 14:13
Цитата (drsu):Здравствуйте! Спасибо за ответ. Для того чтобы забрать документы, мне необходимо сослаться на какой то нормативный акт, в правилах не упоминается, что он должен эти документы вернуть (а возвращать он их отказывается). Предыдущий бухгалтер оставлял копии документов с печатью гостехнадзора и надписью "оригинал находится в гостехнадзоре", это правомерно?
Добрый день!

Законодательство данный вопрос не регулирует, но считаю, что у работников Гостехнадзора нет полномочий забирать себе оригиналы документов. Например, в отношении первичных документов такие полномочия есть у налоговых органов (ст. 94 НК РФ), работников МВД (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ).
Во избежание проблем в связи с удержанием работниками Гостехнадзора оригиналов договоров рекомендую оформлять с поставщиками дополнительный комплект договора специально для передачи Гостехнадзору либо передавать в данный орган нотариально заверенные копии договоров.
drsu (автор вопроса)  109 баллов
10 декабря 2014 в 01:56
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер