Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по ОСНО при ведении деятельности на ЕНВД

3 декабря 2014 в 09:29
Доброе утро! Мучает вопрос- если у ИП есть деятельность(торговля) , перешел на ЕНВД.Но в выписке есть еще несколько ОКВЭДов, по которым деятельность не ведется.По некоторым вообще не велась, по каким-то сезонная, нужно ли по этим видам деятельности отчитываться по ОСН(на УСН не переводились),т.е. подавать и ЕНВД и НДС(или ед.упрощ)? Налоговая не требует но встал вопрос с пенсионным, очень волнует как они будут теперь рассматривать декларации(их подачу/не подачу) 
"Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) 
   "В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания налогового периода , страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. "
Конкретно интересует-если по ОСН в моем случае не отчитываться, не доначислит ли ПФР взносы по максимуму,посчитав неподачу этой отчетности как возможное сокрытие доходов?
Очень интересует Ваше мнение, может есть какие-то разъяснения, или практика, буду очень благодарна
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
3 декабря 2014 в 11:03
Добрый день!
Я бы на Вашем месте все-таки подавал бы отчетность по общему режиму, потому как Вы правы, все-таки претензии от ПФР могут быть.
Оставьте только те ОКВЭД, по которым реально осуществляете деятельность, зачем Вам лишний мусор?  И по ним отчитывайтесь как положено. Если деятельность не подпадает под ЕНВД (у вас там какая-то сезонная работа есть), сдавайте декларацию по НДС ежеквартально и 3НДФЛ по результатам года. Единая упрощенка в Вашем случае не подойдет, в деятельности по ЕНВД происходит движение средств.
3 декабря 2014 в 11:15
спасибо! А как быть с тем,что за 1,2,3 кв  ндс не подавали?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
3 декабря 2014 в 11:54
Цитата (Пуша):спасибо! А как быть с тем,что за 1,2,3 кв  ндс не подавали?
Либо сдать за все кварталы, либо представить пояснение  примерно с такой формулировкой:
 " Сообщаю,  что коды   видов экономической деятельности   ОКВЭД  (перечисляете коды ОКВЭД)  получены  мною  при  регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя  и что  деятельность  по данным  кодам  ОКВЭД  с начала регистрации  и  по  настоящее время  мною  не  осуществлялась.  В данное время в предпринимательской деятельности  использую только ЕНВД»
3 декабря 2014 в 12:18
спасибо! А пояснения в ПФР или ФНС? Что-то кажется мне,пояснений не достаточно.....
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
3 декабря 2014 в 12:28
Цитата (Пуша):спасибо! А пояснения в ПФР или ФНС? Что-то кажется мне,пояснений не достаточно.....
Лично мое мнение - тоже недостаточно. Пояснения нужны для ФНС. Она будет информировать о Ваших доходах ПФР на основании п.9, ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ:
Цитата:Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер