Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Графа «основание» в РКО

3 декабря 2014 в 11:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста , а то я запуталась....
1) как правильно заполнить графу "основание" в РКО если например выдаем деньги на оплату интернета и чтоб закинул деньги на мобильные телефоны сотрудников которым мы предоставляем фиксированную сумму ежемесячно. Правильно ли будет формулировка " выдано в подотчет на оплату мобильной связи и интернета"

2) Если деньги выданы заранее , то указываем "выдано в подотчет... "   дальше указываем  на что именно выдано?

3) Если  сотрудник потратил свои деньги и принес мне чеки, то я делаю сначала авансовый отчет, а потом РКО на эту сумму и указываю в "основании " что это "возмещение расходов на оплату мобильной связи"  , например?  или в любом случае нужно указывать что "выдано в подотчет на оплату мобильной связи"?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 декабря 2014 в 12:03
День добрый, смотря кто будет получать эти деньги на оплату интернета, на услуги сотовой связи и т.д. Если данные денежные средства получает сам поставщик услуг, то в расходнике пишете: оплата за интернет ноябрь 2014 года по счету №__  от___, кому выдано: ФИО получателя + доверенность (в приложении). Если будет оплаивать ваш сотрудник, то в назначении платежа указываете: выдано в подотчет на оплату интернета, после предоставляет авансовый отчет.
Если сотрудник тратит свои деньги, то это не будет являться подотчетом и соответственно авансовый отчет не оформляется, смотрите тему:
Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет
3 декабря 2014 в 12:20
Спасибо, то есть  чтобы избежать проблем нужно РКО оформлять раньше чем авансовый отчет. Например я попросила нашего водителя закинуть деньги на телефон  с терминала и принести мне чек. Он выполняет мою просьбу и приносит мне чек. Как тут быть? Или другая ситуация, водитель тратит свои деньги на заправку машины и в конце месяца приносит мне чеки на бензин, я принимаю и составляю авансовый отчет и РКО как возмещение расходов на бензин. Или нужно указывать выдано в подотчет и оформлять задним числом чем число в чеке и в авансовом отчете?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 декабря 2014 в 12:35
Порядок выдачи средств  в подотчет установлен в Указании ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
т.е. первоначально сотрудник пишет заявление на имя директора, с просьбой выдать деньги в подотчет, далее с письменного разрешения директора выписываете ему РКО. После того как совершит покупки, оплатит услуги сотрудник оформляет авансовый отчет. Если он купил за свой счет, то если вы смотрели статью, то в ней написано, что в данном случае придется оформить договор поручения или купли-продажи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер