Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по договору возмездного оказания услуг

3 декабря 2014 в 12:09
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,проводки по договору возмездного оказания услуг.Мы ООО-Заказчики, Дизайнеры ООО -исполнители, Покупатели-те, кому оказывают услугу. Т.е. наша организация посредники. Покупатели услугу оплачивают в нашу кассу, а мы определенную сумму перечисляем дизайнеру и он выставляет нам на эту сумму акт.Остальная сумма получается останется в нашей выручке ?
Александр Лавров Консультант
4 декабря 2014 в 06:55
Добрый день.
Вашей выручкой будет вся сумма поступлений по договору. А оплата дизайнеру просто будет Вашим расходом.
То есть проводки такие:
Дт 20 Кт 60 - расходы на привлечение дизайнера;
Дт 20 Кт 10, 02, 70, 69 и др. - собственные расходы;
Дт 62 Кт 90 - выручка;
Дт 90 Кт 68 - начисление НДС с выручки;
Дт 90 Кт 20 - списание себестоимости оказанных услуг.
4 декабря 2014 в 15:50
Можно ещё уточнить... проводкой Д 20 К 60 - я провожу акт дизайнера на сумму, которую мы ему должны возместить,документом  "Услуги сторонних организаций"
,а проводкой Д 62 К 90 - я должна создать акт на всю сумму выручки от оказания услуг,т.е. то ,что оплатили нам покупатели за эти услуги,документом "Товары,реализация" ?  При таких проводках у меня счет 62 не закрывается...

Мы на УСН доходы, т.е. с этого мы должны будем заплатить налог. Наша деятельность связана с торговлей по договору комиссии, и нашим доходом считается комиссионное вознаграждение и получается плюс разница от услуг дизайна.Значит эту услугу нужно прописать в ЕГРЮЛ ? А как узнать под какой код он попадает?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 декабря 2014 в 20:37
Добрый день.
Да, Вы поняли правильно.
Почему счет 62 не закрывается - не понимаю: если Вы покупателю называете полную стоимость услуг как 100 руб., то он Вам эти 100 руб. и платит.
Даже если из них 40 руб. Вы потом отдаете дизайнеру.
Если у Вас что-то не закрывается, напишите полностью те проводки (с цифрами), которые Вы отражаете в учете. Тогда будем разбираться, где ошибка.
Правда, я совсем не понимаю, при чем тут договор комиссии: то, что Вы описали, - это классическое оказание услуг, комиссией тут и не пахнет.
Ну  по поводу ЕГРЮЛ - это новый вопрос для новой темы (это требование правил форума).
8 декабря 2014 в 10:02
Доброе утро!
Запутала я вас и сама запуталась...Работа по договору комиссии-это наша основная деятельность,мы стройматериалы продаем по договору комиссии. И дополнительно решили заняться оказанием услуг дизайнера для наших же покупателей. Вот вопрос у меня по проводкам  дизайнера. У меня получается :
Д 44 К 76,5 - провела акт дизайнера на сумму которую мы ему должны возместить 15 000,00 (Документ Услуги сторонних организаций)
Д 76.5 К 51 - оплатила дизайнеру его услуги по его акту 15 000,00  (Банковская выписка)
Д 62 К 90 - провела одним актом на всю сумму оплаты покупателей за услуги дизайнера 24 000,00  (Документ Товары,реализация)
Как теперь провести наш доход в 9 000,00 ? и 62 счет перекрыть ?
8 декабря 2014 в 22:05
Добрый день.
Ваш доход - не 9 000, а 24 000. Полная сумма. Собственно, как раз разница у Вас и получится на счете 90 после того, как Вы закроете счет 44 (Дт 90-2 Кт 44).
Ну а счет 62 перекрывать незачем - он просто закроется полученной от покупателя оплатой (Дт 50/51 Кт 62).
9 декабря 2014 в 12:14
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
9 декабря 2014 в 23:22
Цитата (yabux):Хорошо..а подскажите,пожалуйста,как можно провести в программе именно оплату за дизайн...У нас просто эта услуга выбивается по общей схеме, со всеми остальными товароми и отражается в общей кассовой выручке(Д50 К 62.4).
 Так как акт на всю сумму которую нам оплатили покупатели 24 000,00 провожу Д 62.1 К 90, правильно ли будет ,если перенесу доход с 62.4 на 62.1  ручной операцией . Т.е. Д 62.4 К 62.1  24 000,00  ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер