Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда грузового автомобиля у работника

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
3 декабря 2014 в 12:40
Здравствуйте!
Хотим у сотрудника арендовать бензовоз для нужд предприятия. Я правильно понимаю, что нам нужно будет только оплачивать НДФЛ и аренду? Какими документами подтвердить аренду: договор, платежное поручение (перечислять хотим на личную карту), а вот как быть с актом оказания услуг - ведь физлицо его дать не сможет.
Ольга Рогова  234 385 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 декабря 2014 в 14:53
Добрый день.
Для подтверждения затрат, связанных с арендой автомобиля необходим договор аренды автомобиля и документ, подтверждающий выплату  арендной платы.  
Как правило в договоре  прописывается порядок, условия и сроки внесения арендной платы .(п.п. 1 ч. 2 ст. 614 ГК РФ).   .
 Датой отражения арендной платы является :
Цитата (Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления НК РФ):7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не  установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:......................................
3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
в виде сумм комиссионных сборов;
в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);
в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;
в виде иных подобных расходов;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
А так же обязательно должны быть в наличие документы, подтверждающие использование арендованного транспортного средства в деятельности организации. 
Это:
-приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
-заявки на использование арендованных автомобилей;
-копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения автомобилей и время их эксплуатации.
(Письмо УФНС по г. Москве от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041966.1 )  
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)

Для подтверждения расходов по договору аренды ежемесячно составлять акты об оказании услуг не обязательно.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 06.10.2008№ 03-03-06/1/559):

Вопрос: ОАО просит разъяснить: необходимо ли для подтверждения правомерности отнесения арендной платы в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, составлять акт об оказании услуг в конце каждого месяца? Если нет, то, какие документы необходимы?

В Налоговом кодексе РФ требования о наличии акта об оказании услуг для принятия расходов по субаренде отсутствуют.
Имеющиеся по данному вопросу многочисленные разъяснения Министерства финансов и УФНС противоречат друг другу.

Ответ: 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12.09.2008 N 53-01/372 по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли расходов в виде ежемесячных арендных платежей путем составления актов и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), при условии использования объекта аренды в предпринимательской деятельности.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе, заключенный договор аренды (субаренды), график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
4 декабря 2014 в 08:27
Спасибо!
-приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
-заявки на использование арендованных автомобилей;
-копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения автомобилей и время их эксплуатации. 
 По поводу выделенного - от кого должны быть заявки?
И еще - можно закрепить автомобиль не за водителем, а за директором (не собственник)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 385 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2014 в 09:03
Добрый день.
Цитата (Стрекоза82):Спасибо!
-приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
-заявки на использование арендованных автомобилей;
-копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения автомобилей и время их эксплуатации. 
 По поводу выделенного - от кого должны быть заявки?
И еще - можно закрепить автомобиль не за водителем, а за директором (не собственник)?
Что значит автомобиль используется для нужд предприятия? Поясните.
  Если услуги не будут оказываться сторонним организациям, тогда необходимости в заявках нет. Данная документация будет зависеть от использования Вами автомобиля, чтобы в дальнейшем организация могла подтвердить производственную необходимость транспортного средства.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
4 декабря 2014 в 09:53
мы продаем топливо, его планируем отвозить на бензовозе, арендованным у сотрудника.
Ольга Рогова  234 385 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2014 в 10:33
Цитата (Стрекоза82):мы продаем топливо, его планируем отвозить на бензовозе, арендованным у сотрудника.
Как правило заявки используются в транспортных организациях. Для Вас будет достаточно путевого листа.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
4 декабря 2014 в 11:19
Все понятно. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер