Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение имущественного вычета между супругами в 2014 году

3 декабря 2014 в 13:44
В 2011 г мы с мужем купили квартиру, собственность была оформлена только на меня, на эту квартиру я оформила имущественный вычет на полную сумму. В 2014 г мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру (за 1700000), собственность оформлена на нас двоих. Вопрос: можно ли подать в 2015 г декларацию по 3-НДФЛ мужу на полную стоимость квартиры, т.е. 1700000*13%, а мне при этом написать заявление на предоставлении вычета по этой квартире в размере 0%? как будут распределяться проценты по кредиту? все на мужа или должны их делить пополам? и если я не получаю вычет на вторую квартиру могу ли я предъявить вычет на половину % по кредиту? Спасибо
Сувенир  777 баллов
4 декабря 2014 в 06:14
Здравствуйте! В случае приобретения квартиры в общую совместную собственность Вы можете написать заявление на распределение Вам вычета в размере 0% (письмо ФНС от  25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/646@), если квартира приобретена в общую долевую собственность, то вычет распределяется в соответствие с долями, которые указаны в свидетельстве о собственности (письмо Минфина от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-150). По поводу %: "у налогоплательщиков, приобретающих недвижимое имущество в общую долевую либо в общую совместную собственность, в сумме расходов как на приобретение имущества, так и на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на его приобретение, распределяется между совладельцами в одной и той же пропорции (письмо Минфина от 01.09.2010 № 03-04-05/6-512), т.е. если это общая совместная собственность, то Ваш муж получит вычет по % в пределах 3 000 000, если общая долевая, то вычет будет пропорционально доле, а Вы вычет по % заявить не сможете, т.к. уже воспользовались своим правом на получение имущественного вычета.
4 декабря 2014 в 07:03
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер