Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник отказывается возвращать дважды перечисленные ему отпускные

Лаки Стар (автор вопроса)  5 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
3 декабря 2014 в 15:14
Добрый день,уважаемые форумчане! Одному сотруднику нашей организации было дважды перечислены отпускные.На второй день это уже заметили,даже сам сотрудник об этом сказал.Но на нашу просьбу вернуть сумму,заявил, что это наш косяк, сами и возвращайте. Но ведь это  чисто автоматическая ошибка. Или мы не правы? Что нам делать? Спасибо.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
3 декабря 2014 в 15:23
Цитата (Лаки Стар):Добрый день,уважаемые форумчане! Одному сотруднику нашей организации было дважды перечислены отпускные.На второй день это уже заметили,даже сам сотрудник об этом сказал.Но на нашу просьбу вернуть сумму,заявил, что это наш косяк, сами и возвращайте. Но ведь это  чисто автоматическая ошибка. Или мы не правы? Что нам делать? Спасибо.
Здравствуйте. Ошибка то техническая, а вот  взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:

излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки.

При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах


(письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);

Вот как отвечает на ваш вопрос Минфин и как советует поступить:

можно ли провести удержания, если зарплата сотруднику ошибочно выплачена два раза: по карточке и через кассу

Нет, нельзя.

Предложите сотруднику вернуть излишне полученные деньги.

Если он откажется, обратитесь в суд.

Законодательство разрешает удерживать ошибочно выплаченную зарплату в случае счетной ошибки бухгалтера (ст. 137 ТК РФ).

Однако под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (т. е. арифметическая ошибка в расчетах) (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Если же за один и тот же период зарплата сотруднику была выдана дважды, то такая ошибка счетной не считается.

Ведь никаких искажений в определении размера зарплаты не было.

В подобной ситуации организации придется доказать в суде, что действия ее сотрудника были направлены на получение не полагающихся ему сумм.

В качестве доказательств могут быть использованы:

справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена ранее, чем в кассе организации;

ведомость (расходный кассовый ордер) на получение той же суммы зарплаты в кассе с подписью сотрудника;

документы, подтверждающие суммы начисленной сотруднику зарплаты (расчетные ведомости, лицевой счет).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Материал из БСС "Система Главбух"

Согласитесь ситуация весьма на вашу похожа. Они дважды и вы дважды. так что старайтесь договориться с сотрудником, пригрозите судом.
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
3 декабря 2014 в 15:41
Пригрозить судом-то можно и даже иск  в суд подать. Но не факт, что суд встанет  на Вашу сторону, т.к. это явно не счетная ошибка.  Поэтому  работник, понимая это, Вам так и ответил.

А почему Вы считаете, что дважды  оплатили именно отпускные? Суммы одинаковые? Ведь один платеж может быть отпускными, а второй  - зарплатой за первую половину месяца, которую можно удержать при выплате окончательного расчета по зарплате.....
Лаки Стар (автор вопроса)  5 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
3 декабря 2014 в 15:57
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер