Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не рассчитывали авансовые платежи по прибыли для обособленного подразделения

3 декабря 2014 в 17:00
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры.

Существует следующая ситуация:
Организация платит авансовые платежи по налогу на прибыль.
В 1 кв.14 открылось обособленное подразделение (ОП). в декларации НП добавили Прилож.5 к листу 02, но без расчета авансовых платежей для ОП. и Отдельную декларацию по ОП также формировали без авансовых платежей, налог платили также общей суммой 1 раз в квартал.
Так продолжалось до 4 кв.
Допустили ошибку не рассчитывая авансовые платежи по ОП, но уточненки еще не подавали.
В конце 4 кв. решили закрывать это ОП.
Возникают вопросы:
Чем плачевны наши ошибки по неправильному расчету авансовых платежей за предыдущие периоды в ГП и ОП?
Нужно ли подавать уточненки за предыдущие периоды? 
Как правильно закрыть это ОП?

Спасибо за внимание.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 16:11
Добрый день!
Цитата (Vera Tsu):Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры.

Существует следующая ситуация:
Организация платит авансовые платежи по налогу на прибыль.
В 1 кв.14 открылось обособленное подразделение (ОП). в декларации НП добавили Прилож.5 к листу 02, но без расчета авансовых платежей для ОП. и Отдельную декларацию по ОП также формировали без авансовых платежей, налог платили также общей суммой 1 раз в квартал.
Так продолжалось до 4 кв.
Допустили ошибку не рассчитывая авансовые платежи по ОП, но уточненки еще не подавали.
В конце 4 кв. решили закрывать это ОП.
Возникают вопросы:
Чем плачевны наши ошибки по неправильному расчету авансовых платежей за предыдущие периоды в ГП и ОП?
Нужно ли подавать уточненки за предыдущие периоды? 
Как правильно закрыть это ОП?

Спасибо за внимание.
Я думаю, что лучше подать уточненные декларации.. Будут начислены пени, т.к. Вы налог по декларациям текущий платили.
Цитата (Подготовлен для системы КонсультантПлюс):Вместе с тем п. 3 ст. 58 Кодекса установлено, что обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.
Пунктом 1 ст. 80 Кодекса определено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Следовательно, декларация является основанием возникновения обязанности по уплате налога на прибыль организаций и, соответственно, его авансовых платежей.
Поэтому необходимо признать, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы авансовых платежей названного налога, подлежащих уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в декларацию.

А по закрытию можно посмотреть этот пример . 
Цитата (Шаронова Е.А. Считаем налог на прибыль по закрытому ОП // Главная книга. 2013. N 17. С. 43 - 50.):Пример. Определение доли прибыли, приходящейся на закрытое ОП

Условие

Организация находится в Москве и имеет единственное ОП в Рязанской области. Это ОП было закрыто 31 мая 2013 г.
У организации отчетными периодами по налогу на прибыль являются I квартал, полугодие и 9 месяцев. В качестве показателя для расчета доли прибыли, приходящейся на ОП, организация выбрала среднесписочную численность работников <4>.
Данные об остаточной стоимости основных средств, рассчитанной по правилам налогового учета, и о среднесписочной численности работников головного и обособленного подразделений организации представлены в таблице.
Исходя из рассчитанных долей надо будет определить сумму налоговой базы, приходящейся на ОП и ГП. А после этого - окончательную сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет региона по местонахождению ОП.
Выясняем, куда
едставлять декларацию и платить налог по закрытому ОП
Ответ на этот вопрос зависит от того, снято ОП с учета в ИФНС по месту его нахождения или нет. Как мы рассказывали в журнале "Главная книга", 2013, N 14, с. 22, сообщить в ИФНС по месту нахождения ГП о закрытии ОП нужно в течение 3 рабочих дней со дня закрытия ОП <5>. Эта инспекция отправляет сканированный образ полученного сообщения в ИФНС по месту учета ОП, которая в течение 10 рабочих дней снимает ОП с учета <6>.
Так что если ОП не снято с учета, то именно в инспекцию по месту его учета и надо представить декларацию по закрытому ОП <7>. И в бюджет региона по местонахождению ОП надо заплатить налог <8>. Так, исходя из условий нашего примера, по закрытому ОП не позднее 29 июля (28 июля - выходной день) в ИФНС по месту нахождения этого ОП надо представить декларацию и заплатить налог.
Если же вы по каким-то причинам до снятия ОП с учета не успели представить декларацию в ИФНС по месту нахождения ОП, тогда подавать ее нужно будет уже в ИФНС по месту нахождения ГП <9>. В этой декларации надо указать: в верхней части - КПП закрытого ОП, в разд. 1 - код ОКАТО муниципального образования, на территории которого находилось это ОП, а в титульном листе (листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" - код 223.
Но налог за отчетный период, в котором закрыто ОП, все равно надо будет заплатить в бюджет региона по месту нахождения ОП <8>. Несмотря на то что ОП уже снято с учета в инспекции по месту нахождения и по нему уже закрыта карточка расчетов с бюджетом, ваши налоговые платежи не пропадут. Ведь сальдо расчетов передается в ИФНС по месту учета ГП. И уже в этой инспекции открывается карточка расчетов с бюджетом с кодом ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находилось закрытое ОП. Поэтому когда вы заплатите налог по закрытому ОП, все данные по нему учтет инспекция по местонахождению организации в своей карточке <10>.
Выясняем, что делать с ежемесячными авансовыми платежами
Если вы уплачиваете ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль <11>, то, разумеется, нет смысла уплачивать авансовые платежи в бюджет региона в тех месяцах, в которых ОП уже не работает (закрыто). Если взять данные нашего примера, то нет необходимости по месту учета ОП перечислять авансовый платеж по сроку 28.06.2013. Ведь с 31.05.2013 ОП уже прекратило деятельность.
В этом случае контролирующие органы рекомендуют подавать уточненные декларации по закрытому ОП и по ГП за отчетный период, предшествующий кварталу закрытия ОП <12>. И в этих декларациях:
- по закрытому ОП - "снимать" ежемесячные авансовые платежи по ненаступившим срокам уплаты;
- по ГП - на снятые суммы увеличить ежемесячные авансовые платежи.

Пример. Корректировка ежемесячных авансовых платежей
Условие

Дополним условия предыдущего примера. На II квартал 2013 г. сумма авансовых платежей по ОП составила 300 000 руб. - по 100 000 руб. каждый месяц. До даты закрытия ОП (до 31 мая) по месту нахождения ОП были уплачены ежемесячные авансовые платежи в сумме 200 000 руб. по срокам 29.04.2013 (28.04.2013 - выходной день) и 28.05.2013.
Решение

В связи с закрытием ОП организация представила уточненные декларации по налогу на прибыль за I квартал 2013 г.:
- по месту нахождения ОП до его закрытия. В этой декларации на авансовый платеж по сроку 28.06.2013 - 100 000 руб. был уменьшен показатель строки 120 Приложения N 5 к листу 02 и обнулен показатель строки 240 подраздела 1.2;
- по месту нахождения ГП. В этой декларации на авансовый платеж по сроку 28.06.2013 - 100 000 руб. были увеличены показатели строки 120 Приложения N 5 к листу 02 и строки 240 подраздела 1.2.
10 декабря 2014 в 12:15
Спасибо за развернутый ответ.
У меня, спустя время, также появились некоторые ответы на мои вопросы.
В той же статье 58 НК РФ п. 3, о который вы упомянули, говорится о том, что:
"Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах."
По поводу неуплаты авансовых платежей в ОП. Судя по примеру, приведенному вами, подавать уточненки нужно, и в них "снимаются" авансовые платежи. А так как мы авансовые платежи вообще не платили, то думаю, может и уточненки не нужны!?
В общем, ситуация не такая трагичная как представлялась мне раннее.
Спасибо за внимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zolga  541 балл
10 декабря 2014 в 14:04
добрый день!
Вы ничего не написали, где находятся ОП? Они могут быть на одной территории и нет.По поводу в разных Вам написали .Совет по поводу в одном.

Если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ, налогоплательщик может принять решение об уплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ за это обособленное подразделение. Такая позиция приведена в Письмах Минфина России от 12.03.2009 N 03-03-06/1/130, от 24.11.2005 N 03-03-02/132, ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986, от 10.08.2006 N 02-4-12/49@ и УФНС России по г. Москве от 08.11.2010 N 16-15/116243@.

Рекомендуемые типовые формы уведомления об уплате налога через головной офис и схема их представления приведены в Приложениях 1 - 3 к Письму ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986. В этом Письме налоговики разъяснили, что, если налогоплательщик принял решение об уплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту своего нахождения за все подразделения, расположенные на территории этого региона, нужно направлять в ИФНС по месту нахождения организации уведомления N 1 и 2, приведенные в Приложении к указанному Письму.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 14:16
Добрый день!
Цитата (Vera Tsu):Спасибо за развернутый ответ.
У меня, спустя время, также появились некоторые ответы на мои вопросы.
В той же статье 58 НК РФ п. 3, о который вы упомянули, говорится о том, что:
"Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах."
По поводу неуплаты авансовых платежей в ОП. Судя по примеру, приведенному вами, подавать уточненки нужно, и в них "снимаются" авансовые платежи. А так как мы авансовые платежи вообще не платили, то думаю, может и уточненки не нужны!?
В общем, ситуация не такая трагичная как представлялась мне раннее.
Спасибо за внимание.
Я тоже так думаю, но если будут "камералить" то в худшем случае начислят пени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер