Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение транспортных услуг в счет покупателю: проводки

3 декабря 2014 в 20:27
Добрый день.
Фирма ООО на ОСНО (оптовая торговля). Не могу понять можно ли и какие проводки проводить.

Мы закупили у поставщика товар и поручили транспортной компании доставить этот товар нашему покупателю. Транспортная компания выставляет нам на оплату счет за доставку от нашего поставщика до нашего клиента. Мы оплачиваем и проводим в расходы услуги транспортной компании. И директор просит покупателю, которому доставили товар, включить в счет и накладную стоимость доставки отдельной строкой.

Можем ли мы добавлять клиенту доставку в счет и в накладную отдельной строкой?
Либо нужно отдельно оформить накладную на товар и отдельно Акт на услугу по доставке?
Какие проводки должны быть?
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2014 в 14:21
Добрый день!
Цитата (caszdabuh):Добрый день.
Фирма ООО на ОСНО (оптовая торговля). Не могу понять можно ли и какие проводки проводить.

Мы закупили у поставщика товар и поручили транспортной компании доставить этот товар нашему покупателю. Транспортная компания выставляет нам на оплату счет за доставку от нашего поставщика до нашего клиента. Мы оплачиваем и проводим в расходы услуги транспортной компании. И директор просит покупателю, которому доставили товар, включить в счет и накладную стоимость доставки отдельной строкой.

Можем ли мы добавлять клиенту доставку в счет и в накладную отдельной строкой?
Либо нужно отдельно оформить накладную на товар и отдельно Акт на услугу по доставке?
Какие проводки должны быть?
На практике встречаются оба варианта.
Но чаще всего - первый. Т.е. включение стоимости доставки в счет отдельной строкой.

Что касается проводок, то тут они простые.
Дт 62 - Кт 90.1 - либо в составе общей стоимости отгрузки (сумма по счету), либо отдельно только на доставку.
Дт 90.3 - Кт 68 - НДС
Дт 90.2 - Кт 44 - транспортные расходы в составе расходов на продажу...

и т.д.

Успехов!
4 декабря 2014 в 18:47
Спасибо.
Но сегодня мне прислали ссылку на Консультант.

"НДС: проблемы и решения", 2013, N 12 из Консультанта
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2014 в 19:07
Цитата (caszdabuh):Спасибо.
Но сегодня мне прислали ссылку на Консультант.

"НДС: проблемы и решения", 2013, N 12 из Консультанта
Вы всерьез считаете, что мы будем обсуждать чужую статью из неизвестного журнала?
Вы ошибаетесь.
Либо пишите по существу, с чем Вы не согласны или не тратьте чужое время.
Нам и так есть что почитать на досуге.

Успехов!
5 декабря 2014 в 09:09
Добрый день.

Действительно, в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), а поскольку транспортные услуги фактически оказываются не вами - поставщиком товара, а перевозчиком, то перевыставление (от вашего имени) счета-фактуры неправомерно. Иными словами, в случае если согласно условиям договора поставки продавец товаров обязуется организовать их доставку грузополучателю, а покупатель - возместить понесенные продавцом транспортные расходы, в счете-фактуре, выставляемом продавцом по отгруженным товарам, услуги по транспортировке товаров, реализуемые перевозчиком, не указываются (Письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-09/44156, от 15.08.2012 N 03-07-11/299, от 21.03.2013 N 03-07-09/8906). Ежели поставщик (вопреки рекомендациям) оформит счет-фактуру все-таки по-своему (к примеру, включит допстроку с транспортными услугами), покупателю рассчитывать на налоговый вычет по расходам на доставку товара (в размере той самой суммы компенсации, которую он перечислит поставщику) не стоит. Документ-то оформлен с нарушением законодательства!

Спасибо за консультацию. Предложенный вами вариант не исключается.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 10:29
Добрый день!

Да, проблема есть. Но у покупателя.
Проблема, на мой взгляд, выдумана налоговиками на ровном месте.
Грамотный адвокат в суде не оставил бы и следа от этой проблемы...
Но, отмахиваться от проблемы тоже нельзя.

Мои коллеги на форуме уже давали советы, как выйти из этой ситуации. Посмотрите:

Перевыставление транспортных расходов

Перевыставление или продажа транспортных услуг

Успехов!
5 декабря 2014 в 15:26
Спасибо за оказанную помощь. Удачного дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер