Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при возврате займа зданием

3 декабря 2014 в 22:24
Добрый день, директор взял займ у ООО и теперь возвращает его  зданием, вопрос в налогообложении: не будет ли стоимость этого здания, равная размеру займа, облагаться ндфл? Спасибо.
НКК Консультант
4 декабря 2014 в 11:14
Цитата (Александра АА):Добрый день, директор взял займ у ООО и теперь возвращает его  зданием, вопрос в налогообложении: не будет ли стоимость этого здания, равная размеру займа, облагаться ндфл? Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что объект обложения НДФЛ в данном случае возникает, так как передача недвижимости в порядке отступного является реализацией такой недвижимости для целей налогообложения (п. 1 ст. 39 НК РФ), а доход от реализации недвижимости, в свою очередь, учитывается для целей НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).
При этом возможно применение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в порядке, установленном п. 2 ст. 220 НК РФ.
5 декабря 2014 в 20:14
Спасибо за ответ! А подскажите ечли здание находится в собственности более 3-х лет, с него все равно надо будет уплатить НДФЛ?
Спасибо
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 13:27
Цитата (Александра АА):Спасибо за ответ! А подскажите ечли здание находится в собственности более 3-х лет, с него все равно надо будет уплатить НДФЛ?
Спасибо
Добрый день!

Если данная недвижимость не использовалась физлицом в предпринимательской деятельности, то в отношении рассматриваемой сделки можно применить льготу по НДФЛ по п. 17.1 ст. 217 НК РФ, т.е. облагаемого НДФЛ дохода не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер