Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДФЛ и страховых взносов в 1С при выплате аванса уволившемуся работнику

4 декабря 2014 в 09:13
Добрый день !1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.84.1) Ситуация следующая: необходимо
начислить ндфл и страховые взносы с излишне выплаченного аванса уволенному работнику. Подскажите пожалуйста как правильно это все провести в зарплате Сейчас за работником числится долг.  Буду очень благодарна за помощь
Алена Светлая Консультант
5 декабря 2014 в 00:45
Доброго времени суток!
Цитата (елена вольхина):Добрый день !1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.84.1) Ситуация следующая: необходимо
начислить ндфл и страховые взносы с излишне выплаченного аванса уволенному работнику. Подскажите пожалуйста как правильно это все провести в зарплате Сейчас за работником числится долг.  Буду очень благодарна за помощь
Если вы уверены, что надо начислять НДФЛ, который вы не удержали, то, пожалуй с вами соглашусь. Но вы не должны из своих средств предприятия перечислять в бюджет (уплачивать) НДФЛ. Вы должны подать справку о невозможности удержания НДФЛ в ИФНС, есть специальная форма для этого.
И даже она есть в ЗУП (там, где 2-НЛФЛ).

Надо включить сумму выданного без налогообложения аванса в сумму начисления, исчислить налог и взносы. Но расчет с работником без его участия вы закрыть не можете. В принципе, долг в бух.учете должен висеть. Если не хотите, чтобы он висел по сч.70 из-за того, что работник уволен, то в бух.учете перенесите его на сч.76.09. Но это не в ЗУП а в бух.программе.
А в ЗУП можно искуственно отразить движения по регистру "взаиморасчетов с сотрудниками орг." и, возможно, по регистру "зарплата к выплате" сделать обратное движение, чтобы не висел в отчетах долг работника.
5 декабря 2014 в 07:46
Доброе утро! Спасибо вам за ответ. Я попробовала начислить этот аванс как прочие доходы, НДФЛ насчитался, но при этом задолженность за работником перед предприятием возросла на сумму ндфл. В карточке регистра налогового учета по этому сотруднику получается что сумма налога исчисленная равна сумме налога удержанного, а должно быть сумма налога исчисленная больше чем удержанная и сумма разницы отразиться в строке сумма налога не удержанная налоговым агентом. Я совсем запуталась как же это начисление (аванс) правильно отразить в ЗУП или как то это править руками. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и поможет мне разобраться. Буду очень всем благодарна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
5 декабря 2014 в 13:11
Цитата (елена вольхина):Доброе утро! Спасибо вам за ответ. Я попробовала начислить этот аванс как прочие доходы, НДФЛ насчитался, но при этом задолженность за работником перед предприятием возросла на сумму ндфл. В карточке регистра налогового учета по этому сотруднику получается что сумма налога исчисленная равна сумме налога удержанного, а должно быть сумма налога исчисленная больше чем удержанная и сумма разницы отразиться в строке сумма налога не удержанная налоговым агентом. Я совсем запуталась как же это начисление (аванс) правильно отразить в ЗУП или как то это править руками. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и поможет мне разобраться. Буду очень всем благодарна
Выделенное правильно. Если у вас в настройке параметров учета стоит применение упрощенного варианта учета НДФЛ, т.е. если установлен флажок на опции "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный" (Сервис - параметры учета - Расчет зарплаты), то такое поведение программы нормально. Проверьте. Вы заложили такой учет (упрощенный) налога в конфигурации.Грустный  И в общем случае, он себя оправдывал. Сейчас в конкретном случае, нет. Такое упрощение вам не удобно.
Нужно найти выход из ситуации, тем более он возможен.
5 декабря 2014 в 15:18
Еще раз спасибо вам что откликнулись. Буду дальше голову ломатьПлачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер