Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО существовать без директора?

4 декабря 2014 в 10:59
Добрый день! Нужна Ваша помощь. У меня не большой опыт в бухгалтерии. Мне передали бумаги другого предприятия, которое еще не начинала  свою деятельность, не сдавались еще никакие отчеты и.т.д..Вот у меня вопрос, может ли это ООО быть без директора, только один учредитель? Просто со следующего года буду начинать предоставлять отчеты по фондам. Руководитель сказал, что нужно подавать нулевки, а если будет числиться директор, то уже же нулевки не получатся? И это нужно будет начислять з/п. А с другой стороны, будут ли вопросы у налоговой кто сдает эти отчетности, если никто не числится!?Или учредителю можно будет этим заниматься?Подскажите, пожалуйста!!!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
4 декабря 2014 в 11:43
День добрый, посмотрите статьи:
Можно ли не платить зарплату директору?
Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
Хотя я бы прислушалась к первой статье, статьи противоречащие друг другу. Оформите в отпуск без сохранения заработной платы ст. 128 ТК РФ.
юлия79  214 538 баллов, г. Омск
4 декабря 2014 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Katerina25):Добрый день! Нужна Ваша помощь. У меня не большой опыт в бухгалтерии. Мне передали бумаги другого предприятия, которое еще не начинала  свою деятельность, не сдавались еще никакие отчеты и.т.д..Вот у меня вопрос, может ли это ООО быть без директора, только один учредитель? Просто со следующего года буду начинать предоставлять отчеты по фондам. Руководитель сказал, что нужно подавать нулевки, а если будет числиться директор, то уже же нулевки не получатся? И это нужно будет начислять з/п. А с другой стороны, будут ли вопросы у налоговой кто сдает эти отчетности, если никто не числится!?Или учредителю можно будет этим заниматься?Подскажите, пожалуйста!!!
В организации не может не быть директора.Посмотрите решение участника(если один учредитель) о назначении директора или протокол собрания учредителей (если несколько).Документ должен быть и в нем увидите,кто директор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ор  457 баллов
4 декабря 2014 в 13:45
Здравствуйте, видимо, в вашем случае единственный учредитель и есть директор, но надо проверить - посмотрите на сайте фнс в разделе проверь себя и контрагента. Введете ИНН или ОГРН ооо и найдете свое, сведения о директоре общедоступны.
по вопросу трудоустройства директора (официально с трудовым договором и, соответственно, вытекающими выплатами), действительно есть противоречащие друг другу письма.
но из практики: ооо где один учредитель исполняет обязанности директора прекрасно работают без выплаты з/п и начислений. Подаются нулевые отчеты в ПФР и фсс
5 декабря 2014 в 13:45
Спасибо за ответы, только что-то не дает покоя мне то, что директор числиться, а в ПФР и ФСС буду сдавать нулевки . Уточните, пожалуйста, может быть проставлять численность 1 человек, но з/п по нулям?
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
5 декабря 2014 в 14:00
Здравствуйте! Ваш вопрос злободневный на фоне последнего письма Минфина, что можно не начислять зар.плату директору. Мой совет, утвердите штатное расписание с окладом в размере МРОТ директору. Примите директора приказом на неполную рабочую неделю,неполный рабочий день.Пересчитайте оклад в соответствии с графиком по трудовому договору и укажите в приказе.Отправьте директора в отпуск без содержания. Тогда в отчетности в ПФР и ФСС-среднесписочная-1, остальное по нолям с приложением письма в фонды, что заработная плата не начислялась в связи с нахождением работника в отпуске без содержания.
5 декабря 2014 в 14:12
Спасибо большое! Теперь все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер