Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО существовать без директора?

4 декабря 2014 в 10:59
Добрый день! Нужна Ваша помощь. У меня не большой опыт в бухгалтерии. Мне передали бумаги другого предприятия, которое еще не начинала  свою деятельность, не сдавались еще никакие отчеты и.т.д..Вот у меня вопрос, может ли это ООО быть без директора, только один учредитель? Просто со следующего года буду начинать предоставлять отчеты по фондам. Руководитель сказал, что нужно подавать нулевки, а если будет числиться директор, то уже же нулевки не получатся? И это нужно будет начислять з/п. А с другой стороны, будут ли вопросы у налоговой кто сдает эти отчетности, если никто не числится!?Или учредителю можно будет этим заниматься?Подскажите, пожалуйста!!!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
4 декабря 2014 в 11:43
День добрый, посмотрите статьи:
Можно ли не платить зарплату директору?
Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
Хотя я бы прислушалась к первой статье, статьи противоречащие друг другу. Оформите в отпуск без сохранения заработной платы ст. 128 ТК РФ.
юлия79  214 538 баллов, г. Омск
4 декабря 2014 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Katerina25):Добрый день! Нужна Ваша помощь. У меня не большой опыт в бухгалтерии. Мне передали бумаги другого предприятия, которое еще не начинала  свою деятельность, не сдавались еще никакие отчеты и.т.д..Вот у меня вопрос, может ли это ООО быть без директора, только один учредитель? Просто со следующего года буду начинать предоставлять отчеты по фондам. Руководитель сказал, что нужно подавать нулевки, а если будет числиться директор, то уже же нулевки не получатся? И это нужно будет начислять з/п. А с другой стороны, будут ли вопросы у налоговой кто сдает эти отчетности, если никто не числится!?Или учредителю можно будет этим заниматься?Подскажите, пожалуйста!!!
В организации не может не быть директора.Посмотрите решение участника(если один учредитель) о назначении директора или протокол собрания учредителей (если несколько).Документ должен быть и в нем увидите,кто директор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ор  457 баллов
4 декабря 2014 в 13:45
Здравствуйте, видимо, в вашем случае единственный учредитель и есть директор, но надо проверить - посмотрите на сайте фнс в разделе проверь себя и контрагента. Введете ИНН или ОГРН ооо и найдете свое, сведения о директоре общедоступны.
по вопросу трудоустройства директора (официально с трудовым договором и, соответственно, вытекающими выплатами), действительно есть противоречащие друг другу письма.
но из практики: ооо где один учредитель исполняет обязанности директора прекрасно работают без выплаты з/п и начислений. Подаются нулевые отчеты в ПФР и фсс
5 декабря 2014 в 13:45
Спасибо за ответы, только что-то не дает покоя мне то, что директор числиться, а в ПФР и ФСС буду сдавать нулевки . Уточните, пожалуйста, может быть проставлять численность 1 человек, но з/п по нулям?
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
5 декабря 2014 в 14:00
Здравствуйте! Ваш вопрос злободневный на фоне последнего письма Минфина, что можно не начислять зар.плату директору. Мой совет, утвердите штатное расписание с окладом в размере МРОТ директору. Примите директора приказом на неполную рабочую неделю,неполный рабочий день.Пересчитайте оклад в соответствии с графиком по трудовому договору и укажите в приказе.Отправьте директора в отпуск без содержания. Тогда в отчетности в ПФР и ФСС-среднесписочная-1, остальное по нолям с приложением письма в фонды, что заработная плата не начислялась в связи с нахождением работника в отпуске без содержания.
5 декабря 2014 в 14:12
Спасибо большое! Теперь все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер