Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при УСН в случае введения торгового сбора

tatyana0607 (автор вопроса)  288 баллов, г. Санкт-Петербург
4 декабря 2014 в 12:23
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в случае, если в СПб все-таки будет введен с 01.07.15 торговый сбор - как можно будет понизить налог УСН (доходы) - вплоть до нуля или ограничение в 50% все-таки останется?
Спасибо!
5 декабря 2014 в 09:56
Добрый день.
На мой взгляд, ограничение в 50% сохранится:
Цитата:8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода ... на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
А в п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ идет сначала перечисление расходов, уменьшающих налог к уплате, а сразу после этого - фраза об ограничении такого уменьшения. Никаких других оговорок по этому поводу в тексте кодекса нет.
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов ...
2) расходов по выплате ...
3) платежей (взносов)...
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Официальные разъяснения (комментарии) на эту тему мне пока не встречались.
tatyana0607 (автор вопроса)  288 баллов, г. Санкт-Петербург
7 декабря 2014 в 14:29
Большое спасибо за ответ!
Но по-моему вопрос все-таки спорный. Если бы предполагалось уменьшение налога не более чем на 50%, логичнее было бы добавить п.3.1 абзацем соответствующего содержания, а ниже написать про ограничение.
 Но пункт про уменьшение налога выделен в отдельный пункт.
 То есть надежда все- таки есть - явно требуются разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер