Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при оказании услуг нерезиденту

4 декабря 2014 в 12:57
Добрый день!
Прошу помощи!!! Впервые столкнулась с такой ситуацией... Организация на ОСНО, организационная форма ООО
Наша организация заключила договор с нерезидентом! По договору мы оказываем маркетинговые услуги, место реализации будет определяться по Покупателю.Услуги на данный момент выполнены мы составили акт и выставили инвойс Заказчику. На сколько я знаю на основание ст 148 п 1 пп  4  данная услуга освобождается от НДС. 
Вопрос в том, должна ли я выставить счет-фактуру БЕЗ НДС?
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
4 декабря 2014 в 13:14
Цитата (Ирина_siv):Добрый день!
Прошу помощи!!! Впервые столкнулась с такой ситуацией... Организация на ОСНО, организационная форма ООО
Наша организация заключила договор с нерезидентом! По договору мы оказываем маркетинговые услуги, место реализации будет определяться по Покупателю.Услуги на данный момент выполнены мы составили акт и выставили инвойс Заказчику. На сколько я знаю на основание ст 148 п 1 пп  4  данная услуга освобождается от НДС. 
Вопрос в том, должна ли я выставить счет-фактуру БЕЗ НДС?

Поскольку  местом оказания услуг не является территория РФ, то данная услуга НДС не облагается.  Только здесь действует другой пункт ст. 148 НК РФ: 

Цитата (Статья 148 НК РФ: ):1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
<....>
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;

Соответственно, у Вас нет обязанности  вообще выставлять счет-фактуру, т.к. нет облагаемого оборота.
4 декабря 2014 в 13:30
Спасибо за ответ!
А в программе я могу у себя выставить счет-фактуру без НДС, это для того чтобы нумерация не сбилась? у меня номер накладной соответствует номеру сч-фактуры... или так нельзя делать? Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
4 декабря 2014 в 13:31
Цитата (Ирина_siv):Спасибо за ответ!
А в программе я могу у себя выставить счет-фактуру без НДС, это для того чтобы нумерация не сбилась? у меня номер накладной соответствует номеру сч-фактуры... или так нельзя делать? Улыбаюсь

Можете, это не нарушение.
4 декабря 2014 в 13:33
Ок! Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер