Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нет документального подтверждения расходования денежных средств, снятых с расчетного счета организации

4 декабря 2014 в 14:01
Добрый день!

Работаю в ООО на ОСНО. Видимо банк решил проверить нас по полной. В начале было письмо о предоставлении бухотчетности и среднесписочной численности. А сейчас письмо с требованием предоставить копии док-ов, обосновывающих целевое использование средств, полученных в наличной форме и кассовую книгу за 2014 год.
Дело в том, что директор снял в течении нескольких месяцев около 2 млн. руб. Лишь 10% этой суммы могу подтвердить документально. Остальное использовалось директором на какие-то другие цели.
Могу ли я, скажем, сделать договор беспроцентного займа с учредителем на каждую сумму снятия? Или как еще можно обосновать расходы? И еще, если мы так и не сможем обосновать эти расходы какова вероятность, что сведения попадут в налоговые органы?
НКК Консультант
5 декабря 2014 в 09:33
Цитата (Elena1980):Добрый день!

Работаю в ООО на ОСНО. Видимо банк решил проверить нас по полной. В начале было письмо о предоставлении бухотчетности и среднесписочной численности. А сейчас письмо с требованием предоставить копии док-ов, обосновывающих целевое использование средств, полученных в наличной форме и кассовую книгу за 2014 год.
Дело в том, что директор снял в течении нескольких месяцев около 2 млн. руб. Лишь 10% этой суммы могу подтвердить документально. Остальное использовалось директором на какие-то другие цели.
Могу ли я, скажем, сделать договор беспроцентного займа с учредителем на каждую сумму снятия? Или как еще можно обосновать расходы? И еще, если мы так и не сможем обосновать эти расходы какова вероятность, что сведения попадут в налоговые органы?
Добрый день!

На форуме запрещено обсуждение противоправных схем, в т.ч. вопросов оформления документами мнимых или притворных фактов хозяйственной жизни (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
Поэтому настоятельно рекомендую узнать у директора реальное направление использования средств с информированием его о том, что информация о нарушениях в использовании наличных может поступить к налоговикам, а уж те обложат средства, выданные руководителю и не имеющие документального подтверждения в использовании НДФЛ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12).
5 декабря 2014 в 11:25
Согласна с Вами, пусть директор сам отвечает за свои расходы. Досадно только, что бухгалтерам приходится отдуваться за такие ошибки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер