Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

4 декабря 2014 в 15:01
Я собираюсь скоро уходить в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Но слышала что будет произведена ликвидация нашей фирмы. Кто тогда будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И в коком размере? (исходя из среднего заработка за 2 года или минималку?)
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 декабря 2014 в 15:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
5 декабря 2014 в 08:34
Цитата (1Veronika1):Я собираюсь скоро уходить в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Но слышала что будет произведена ликвидация нашей фирмы. Кто тогда будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И в коком размере? (исходя из среднего заработка за 2 года или минималку?)

Добрый день
Если сотрудницу уволили в связи с ликвидацией компании во время отпуска по беременности и родам, то ее ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 40 процентов от среднего заработка. Постановление от 13.09.2013 г. № 802
В организации возьмете справку по форме 182-н
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
5 декабря 2014 в 09:11
Здравствуйте.
Цитата (1Veronika1):слышала что будет произведена ликвидация нашей фирмы.
"Слышать" мало.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас должны предупредить (персонально и под роспись) не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Цитата (1Veronika1):Кто тогда будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Орган соцзащиты по месту жительства.

Цитата (1Veronika1):в коком размере? (исходя из среднего заработка за 2 года или минималку?)
Всяко может быть - для ответа недостаточно данных.
1. Если Вас "сократят" во время отпуска по БиР, пособие будет выплачиваться в размере 40% среднего заработака (ст.15 81-ФЗ), исчисленного из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу (п.2.1 ПП 1100, ст.139 ТК РФ, п.4 ПП 922).
2. Если Вас "сократят" во время отпуска по уходу, пособие будет выплачиваться в размере, исчисленном работодателем (п.2 ПП 1100) - в размере 40% среднего заработака (ст.15 81-ФЗ), исчисленного из заработка за 2 года, предшествующих году начала отпуска по уходу (п.1 ст.14 255-ФЗ).
И в том и другом случае пособие может выплачиваться в минимальном размере - если зарплата в вышеуказанных периодах была "маленькая", или в этих периодах Вы "мало работали" (п.1.1 ст.14 255-ФЗ).
9 декабря 2014 в 15:13
Большое спасибо за ответ!!! Вы меня немного успокоили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер