Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов при ЕНВД

Екатерина Щеглова (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2014 в 17:58
Добрый день. Пытаюсь понять, каким образом ведется учет доходов и расходов предпринимателями при ЕНВД, т.к. налоговая не требует никаких документов. И как должна выглядеть отчетность таких предпринимателей для подтверждения прибыльности бизнеса, например при получении кредита на нужды бизнеса.
Большое спасибо.
Александр Байсаров  34 149 баллов, г. Усть-Кут
4 декабря 2014 в 18:21
Здравствуйте! У меня есть ИП, был на ЕНВД по розничной торговле.Мы ведем бух.учет в полном объеме, в том числе по кассовым операциям.Бух.отчетность никуда не представляем.Пользователем бух.отчетности является сам ИП. Про банки я не скажу за всех,но данные бух.отчетности у нас не запрашивали в банке при получении кредита.Мое мнение в том,что раз начали вести бизнес,то нужно знать результат от ведения деятельности,что может дать только полноценный бух.учет.Тем более право его вести ИП установлено Законом о бух.учете. Я поделюсь результатом от ведения бух.учета. У моего ИП два вида деятельности.По одному виду-прибыль, от розничной торговли-убыток на протяжении нескольких месяцев по данным бух.учета.ИП принял решение приостановить розничную торговлю.Я думаю его решение было основано на данных полученных с помощью бух.учета. Если будете вести бух.учет на ЕНВД-какой смысл Вам что-то искажать в нем? От суммы прибыли или полученного убытка,на ЕНВД налог не изменится.Только на суммы страховых взносов можно уменьшить.При ведении бух.учета Вы всегда будете в курсе как сработали за прошлый период или месяц. Если хотите знать за месяц, то нужно немного подождать когда месяц будет закрыт, т.е все расчеты за месяц и документы будут проведены.Документы от поставщиков как правило запаздывают.По-этому бухгалтеру нужно время для их проведения в месяце к которому они относятся.Так же сделать расчеты по заработной плате работникам. Обычно к 20 числу текущего месяца итоги за предыдущий месяц готовы. Так что ведите полноценный бух.учет и проблемы,которую Вы озвучили в Вашем вопросе-не будет.
Екатерина Щеглова (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2014 в 19:18
Больше спасибо, Александр за такой подробный ответ! Буду учиться грамотному построению бизнеса!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер