Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование, формирование и получение наличных средств в банке

4 декабря 2014 в 19:03
Всем доброго вечера! Организационная форма ООО, применяется ОСНО. Вопрос такой - в 2013 году гендиректор снимал наличные денежные средства, практически каждый день, ПКО, РКО, ав.отчета нет, чеков тоже. Куда смотрел бухгалтер понятия не имею. Но сейчас мне необходимо все правильно провести, чтобы без сучка и задоринки, как говорится. Уважаемые бухгалтера помогите! Там не весь год, а только месяц где то, на остальной период чеки есть.
bbb24bbb  0 баллов
4 декабря 2014 в 19:22
В чем именно Вам помочь?
Берете выписку банка по ней рисуете кассу, если суммы большие, то смотрите на лимит кассы, на вечер дня (где  средств выше лимита) деньги: 
а) если есть какие-нибудь чеки: выдаете в подотчет и делаете авансовые отчеты.
б) выдаете в займ учредителю с последующим возвратом этих сумм.
4 декабря 2014 в 19:33
Лимита кассы нет. Ну для примера: 27.08.2013-75000, 28.08-240000, 30.08-50000, потом правда есть возврат в банк- 75000, 2000, с этим понятно пробоем нет.Т.если как я поняла, делаю ПКО на 75000(чеков нет), РКО выписывают на 75000 как займ, есть срок на выдачу займов наличными? Ну вот если 75000 вернуть можно как с остальными возвратами быть, чеки у меня только с октября пойдут на авансовый отчет, я только на одну сумму смогла пока провести (сначала купил-потом возместили). Я ломаю голову, потому что ранее с этим не сталкивалась, все было четко.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 10:20
Добрый день!
Цитата (yasya_k):Лимита кассы нет. Ну для примера: 27.08.2013-75000, 28.08-240000, 30.08-50000, потом правда есть возврат в банк- 75000, 2000, с этим понятно пробоем нет.Т.если как я поняла, делаю ПКО на 75000(чеков нет), РКО выписывают на 75000 как займ, есть срок на выдачу займов наличными? Ну вот если 75000 вернуть можно как с остальными возвратами быть, чеки у меня только с октября пойдут на авансовый отчет, я только на одну сумму смогла пока провести (сначала купил-потом возместили). Я ломаю голову, потому что ранее с этим не сталкивалась, все было четко.
Прежде всего, надо восстановить те факты, которые имеют место и от них никуда не деться.
Получил директор деньги? Значит, ПКО в кассу и РКО на получение им денег. Основание? Вот тут и надо разбираться.
Спросите самого директора, собирается ли он возвращать деньги в кассу, как и когда?
Исходя из его ответов (указаний) и выписывайте РКО...
Либо заём, либо под отчет...
5 декабря 2014 в 14:38
Цитата:Прежде всего, надо восстановить те факты, которые имеют место и от них никуда не деться.
Получил директор деньги? Значит, ПКО в кассу и РКО на получение им денег. Основание? Вот тут и надо разбираться.
Спросите самого директора, собирается ли он возвращать деньги в кассу, как и когда?
Исходя из его ответов (указаний) и выписывайте РКО...
Либо заём, либо под отчет...

Добрый день! Спасибо за ответ!

Деньги получены, причем подряд 4 суммы каждый день - 75000, 50000, 240000, 6000, потом возврат 75000, 2000, 50000, потом опять - 100000, 30000, 12000, 10000, 10000, 20000 и так далее, организация работает с Клиент-банком. В выписке назначение платежа указано "подотчетные средства на хоз нужды". Деньги, полученные с рас. счета я оприходую, но не могу же я каждый день выдавать деньги, а отчетов по тратам нет (разобрала чеки - они все с середины октября и там крохотные суммы). Могу ли я, несмотря на "назначение платежа", выдать этими суммами займ документально и нужно ли на каждую сумм составлять договор займа? И еще вопрос - если сначала купил, потом предоставил чеки, по авансовому отчету проходит как перерасход и я возмещаю, в какие сроки необходимо возместить затраты сотруднику? И если на организации нет транспортного средства, но много чеков на заправку автомобиля личного транспорта, допустим в связи с местными командировками, могу ли я их учитывать (в наличии только кассовый чек с наименованием АЗС и кол-ва и марки топлива)
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 17:03
Цитата (yasya_k):Добрый день! Спасибо за ответ!

Деньги получены, причем подряд 4 суммы каждый день - 75000, 50000, 240000, 6000, потом возврат 75000, 2000, 50000, потом опять - 100000, 30000, 12000, 10000, 10000, 20000 и так далее, организация работает с Клиент-банком. В выписке назначение платежа указано "подотчетные средства на хоз нужды". Деньги, полученные с рас. счета я оприходую, но не могу же я каждый день выдавать деньги, а отчетов по тратам нет (разобрала чеки - они все с середины октября и там крохотные суммы). Могу ли я, несмотря на "назначение платежа", выдать этими суммами займ документально и нужно ли на каждую сумм составлять договор займа? И еще вопрос - если сначала купил, потом предоставил чеки, по авансовому отчету проходит как перерасход и я возмещаю, в какие сроки необходимо возместить затраты сотруднику? И если на организации нет транспортного средства, но много чеков на заправку автомобиля личного транспорта, допустим в связи с местными командировками, могу ли я их учитывать (в наличии только кассовый чек с наименованием АЗС и кол-ва и марки топлива)
"Под отчет" или "заём" - решать Вам.
То, что написано в выписке банка, не самое страшное в Вашей ситуации.

Должен заметить, что в одном вопросе Вы пытаетесь получить ответы по большому спектру проблем.
Советую всё-таки придерживаться правил форума и задавать все вопросы по отдельности, каждый в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер