Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с доходов временно пребывающих иностранцев с 2015 года

4 декабря 2014 в 21:50
Здравствуйте! Уважаемые участники форума, кто-нибудь уже разбирался с порядком расчета и уплаты НДФЛ временно пребывающих ИГ, которые будут работать с  2015 года по патенту у юридических лиц? На сколько я поняла, такие ИГ сами будут платить ежемесячные фиксированные авансовые платежи (по Москве с 2015 года вроде бы как утвердили  4000р). Налоговый агент (юр лицо) по окончании года рассчитывает НДФЛ по фактически полученному доходу за год с учетом уплаченных иностранным гражданином фиксированных платежей (только по письменному разрешению ИФНС). Если сумма НДФЛ в итоге к доплате, кто ее платит? Сам ИГ или юр. лицо (если да, то из каких средств)? И надо ли будет следить за налоговым статусом ИГ?
5 декабря 2014 в 05:10
Добрый день!
Я так поняла, что если ИГ работает у юр лица, то юр лицо и доплачивает эту разницу. А вот если ИГ уплатил больше авансовых взносов по НДФЛ, чем получится по факту, то эта сумма никому не возвращается. 
И доплачивает юр лицо из собственных средств. Ведь юр лицо в данном случае выступает налоговым агентом, при этом есть нюанс, что часть уже заплатил сам ИГ (авансовые платежи по ндфл при использовании патента).
Про статус ИГ пока не понятно...=( никаких комментариев на эту тему  я пока не нашла
5 декабря 2014 в 10:06
Цитата (ПростойБухгалтер):Добрый день!
Я так поняла, что если ИГ работает у юр лица, то юр лицо и доплачивает эту разницу. А вот если ИГ уплатил больше авансовых взносов по НДФЛ, чем получится по факту, то эта сумма никому не возвращается. 
И доплачивает юр лицо из собственных средств. Ведь юр лицо в данном случае выступает налоговым агентом, при этом есть нюанс, что часть уже заплатил сам ИГ (авансовые платежи по ндфл при использовании патента).
Про статус ИГ пока не понятно...=( никаких комментариев на эту тему  я пока не нашла
Доброе утро! Думаю, это будет совсем наглость, подразумевается, что юр. лицо будет выдавать ЗП иностранцу без удержания НДФЛ, с какой стати юр. лицо налог за работника из собственных средств платить будет?Где взять сразу столько средств по окончании года? А если еще ИФНС разрешение на вычет уплаченных фиксированных платежей вовремя не даст?Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер