Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применяется ли льгота по НДС, если работы производились на объекте культурного наследия?

EVA73 (автор вопроса)  22 балла, г. Рыбинск
5 декабря 2014 в 09:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, применяется ли льгота по НДС по пп.15 п.2 ст. 149 НК РФ (ремонтно-реставрационные работы)если объект принадлежит к объектам культурного наследия, а работы, выполняемые на нем лицензии не требовали. У нас  с заказчиком спор по поводу начисления НДС. У нас ООО на ОСНО, заказчик бюджетное учреждение. В документации контракта нигде не указано о принадлежности данного объекта к объектам культурного наследия и нет требований к лицензии. С нашей стороны все работы выполнены в полном объеме, заказчик отказывается подписывать акты с НДС. Помогите разрешить этот спор.
НКК Консультант
7 декабря 2014 в 15:28
Цитата (EVA73):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, применяется ли льгота по НДС по пп.15 п.2 ст. 149 НК РФ (ремонтно-реставрационные работы)если объект принадлежит к объектам культурного наследия, а работы, выполняемые на нем лицензии не требовали. У нас  с заказчиком спор по поводу начисления НДС. У нас ООО на ОСНО, заказчик бюджетное учреждение. В документации контракта нигде не указано о принадлежности данного объекта к объектам культурного наследия и нет требований к лицензии. С нашей стороны все работы выполнены в полном объеме, заказчик отказывается подписывать акты с НДС. Помогите разрешить этот спор.
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно - лицензия при работе на объектах культурного наследия должна быть в обязательном порядке (п. 3 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ; пп. 48 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ).

В ее отсутствие выполнение данных работ облагается НДС (пп. 15 п. 2, п. 6 ст. 149 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.04.2010 N 16-15/043550).
EVA73 (автор вопроса)  22 балла, г. Рыбинск
8 декабря 2014 в 10:35
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот и мне это не понятно, поэтому и спор. Бухгалтерия заказчика твердит, что не может принять документы с НДС, так как в смете НДС не указан и якобы у них требуют совпадения сметы с счет фактурой и КС. Сейчас они предоставили справку что объект является культурным наследием и поэтому не можем им выставить НДС, так как реализация работ и услуг не подлежит налогообложению при предоставлении след. документов: справки об отнесении к культурному наследию и копии договора. Так как же все таки быть? Налоговая говорит, что затребует все равно у нас копию лицензии на реставрационные работы, если мы в декларации покажем операции без НДС и доначислит НДС. Я так понимаю что здесь косяк со стороны заказчика с момента выхода на торговую площадку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 12:32
Цитата (EVA73):Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот и мне это не понятно, поэтому и спор. Бухгалтерия заказчика твердит, что не может принять документы с НДС, так как в смете НДС не указан и якобы у них требуют совпадения сметы с счет фактурой и КС. Сейчас они предоставили справку что объект является культурным наследием и поэтому не можем им выставить НДС, так как реализация работ и услуг не подлежит налогообложению при предоставлении след. документов: справки об отнесении к культурному наследию и копии договора. Так как же все таки быть? Налоговая говорит, что затребует все равно у нас копию лицензии на реставрационные работы, если мы в декларации покажем операции без НДС и доначислит НДС. Я так понимаю что здесь косяк со стороны заказчика с момента выхода на торговую площадку.
Добрый день!

Другого варианта кроме как начислять НДС со стоимости работ (п. 1 ст. 154 НК РФ), выставлять счет-фактуру с НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ) нет, так как выше я уже указал со ссылкой на нормативную базу, что в отсутствие лицензии у исполнителя нельзя применять льготу по НДС по пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ вне зависимости от статуса заказчика, наличия справки об отнесении объекта к культурному наследию и т.п.
В противном случае Вам все равно доначислят НДС с пенями и штраф по ст. 122 НК РФ.
EVA73 (автор вопроса)  22 балла, г. Рыбинск
8 декабря 2014 в 13:21
Цитата (НКК):Добрый день!

Другого варианта кроме как начислять НДС со стоимости работ (п. 1 ст. 154 НК РФ), выставлять счет-фактуру с НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ) нет, так как выше я уже указал со ссылкой на нормативную базу, что в отсутствие лицензии у исполнителя нельзя применять льготу по НДС по пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ вне зависимости от статуса заказчика, наличия справки об отнесении объекта к культурному наследию и т.п.
В противном случае Вам все равно доначислят НДС с пенями и штраф по ст. 122 НК РФ.
Скажите, а если пойти заказчику навстречу и выставить документы без НДС, а в своем учете начислить?
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 15:23
Цитата (EVA73):Скажите, а если пойти заказчику навстречу и выставить документы без НДС, а в своем учете начислить?
Добрый день!

Не вижу, на первый взгляд, рисков для Вас при таком подходе, но учтите, что "несходящиеся" документы могут быть выявлены в ходе встречных проверок Вашего заказчика и, при таком развитии событий, Вам могут быть предъявлены претензии о неуплате НДС именно на базе оформленных Вами для заказчика документов, в которых не будет отражен налог, и от такой претензии придется отбиваться в суде.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер