Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ и страховые взносы с заработной платы иностранного гражданина

Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
5 декабря 2014 в 10:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы принимаем на работу гражданина армении, у которого есть армянский паспорт с переводом на русский язык, временная прописка в России с 28,05,2014 по 16,05,2017, СНИЛС и ИНН, по какой ставке НДФЛ  должна облагаться ЗП? Какие взносы ПФР и ФСС мы должны за него платить.... И еще есть два свидетельства о рождении его детей, (с переводом на русский язык), имеем ли мы право предоставлять ему вычет про НДФЛ?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 декабря 2014 в 10:36
Цитата (Ekaterina_K):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы принимаем на работу гражданина армении, у которого есть армянский паспорт с переводом на русский язык, временная прописка в России с 28,05,2014 по 16,05,2017, СНИЛС и ИНН, по какой ставке НДФЛ  должна облагаться ЗП? Какие взносы ПФР и ФСС мы должны за него платить.... И еще есть два свидетельства о рождении его детей, (с переводом на русский язык), имеем ли мы право предоставлять ему вычет про НДФЛ?
Здравствуйте. Для того чтобы определиться со взносами нужно знать какой статус данного гражданина ( временно, постоянно проживающий, временно пребывающий и т.д. ) Уточните этот момент. Что касается НДФЛ : Ставка НДФЛ зависит от статуса получателя дохода (резидент или нерезидент) Человек считается налоговым резидентом, если он находился на территории России 183 дня и более. 12-месячный период определяется на соответствующую дату получения дохода ( п.2 ст. 207 НК РФ )

До тех пор пока количество дней, проведенных иностранцем в России, не достигнет 183, с его доходов удерживается  НДФЛ по ставке 30 процентов (как с нерезидентов) (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Опять же есть страны с которыми у РФ имеются соглашение об избежании двойного налогообложения. В этом случае они имеют приоритет (ст. 7 НК РФ).

У России и Армении оно есть ( МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА от 28.12.1996 ) Вам нужно его внимательно изучить. Будут конкретные вопросы, задавайте.
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
5 декабря 2014 в 16:13
В паспорте отметка стоит что в россию он приехал 03.03.2014 г.  так же имеется штамп регистрации в россии по месту пребывания с мая 2014 по май 2017 г. это считается с временным проживанием?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 декабря 2014 в 17:08
Цитата (Ekaterina_K):В паспорте отметка стоит что в россию он приехал 03.03.2014 г.  так же имеется штамп регистрации в россии по месту пребывания с мая 2014 по май 2017 г. это считается с временным проживанием?
Я не знаю.  Вот как по закону:

Постоянно проживающие – статус иностранцев, получивших вид на жительство в России (абз. 11 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Временно проживающие – статус иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России (абз. 10 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Разрешение на временное проживание обычно оформляется в виде отметки в паспорте.

Временно пребывающие – статус иностранцев, получивших миграционную карту, но не имеющих ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание (абз. 9 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 декабря 2014 в 21:53
Добрый вечер, он у вас временно проживающий, взносы на него нужно платить:
Временно проживающие в РФ Это иностранные граждане и лица без гражданства, которые получили разрешение на временное проживание в России (абз. 11 п. 1, п. 2 ст. 2, ст. 6, 6.1 Закона № 115-ФЗ). Это официальное подтверждение их права проживать в РФ до получения вида на жительство. Оно оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, либо в виде отдельного документа, который выдается лицу без гражданства, не имеющему удостоверения личности (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).
Временно проживающие на территории РФ иностранные граждане относятся к застрахованным лицам (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, ст. 10 Закона № 326-ФЗ, пп. 1, 2 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).
Взносы в ФСС РФ. С выплат временно проживающим иностранцам, включаявысококвалифицированных специалистов, начисляются в том же порядке, что и на доходы российских граждан, по ставке 2,9%. (п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).
Взносы в ФФОМС следует начислять на выплаты временно проживающим иностранцам(кромевысококвалифицированных специалистов) на выплаты по трудовому договору или договору гражданскоправового характера по тем же ставкам, которые применяются в отношении российских граждан, - 5,1% (ст. 12, 15, 57, 58.1, 58.2 Закона № 212-ФЗ, ст. 10 Закона № 326-ФЗ).
Взносы в ПФР начисляют за временно проживающего иностранца, включая  высококвалифицированных специалистов. Начисления производятся по тарифу, установленному для российских граждан только на финансирование страховой части трудовой пенсии (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 и ст. 33.1 Закона № 167-фз.
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
6 декабря 2014 в 13:44
Спасибо большое! Ана счет НДФЛ? я так не поняла.... 183 дня считается с момента въезда на территорию России или с момента разрешения на проживание?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 17:24
Добры вечер, по ндфл резидентом становится иностранец , находящийся на территории рф не менее 183 дней в течении 12 месяцев подряд (ст. 207 нк рф). С даты въезда (день въезда тоже считается).
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
7 декабря 2014 в 16:57
Спасибо
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
8 декабря 2014 в 09:50
Цитата (Ekaterina_K):Спасибо большое! Ана счет НДФЛ? я так не поняла.... 183 дня считается с момента въезда на территорию России или с момента разрешения на проживание?
Доброе утро. 

Если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент, то датой, с которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного периода, будет дата выплаты дохода.
( п. 2 ст.  207, ст.  223 и п.  4 ст.  226 НК РФ, письма  Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-04-06/6-122, от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74)
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
8 декабря 2014 в 10:21
Спасибо
Ал_К  645 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 20:58
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ иностранный работник приобретает статус налогового резидента РФ, если пробудет на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.Статус иностранного работника может меняться из месяца в месяц. Это связано с тем, что указанный период в 12 месяцев не ограничен рамками календарного года.
Его нужно определять на каждую дату выплаты налогоплательщику дохода(Письма Минфина России от 14.07.2011 г. N 03-04-06/6-170, от 14.07.2011 г. N 03-04-06/6-169).
В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который начислен доход. Статус иностранного работника для целей НДФЛ следует определять именно на эту дату независимо от срока фактической выплаты вознаграждения.
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
8 декабря 2014 в 22:51
Спасибо..... а вычеты на детей имею право ему предоставлять?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
9 декабря 2014 в 09:51
Цитата (Ekaterina_K):Спасибо..... а вычеты на детей имею право ему предоставлять?
Доброе утро. Если ваш сотрудник будет являться резидентом, то можете. Нерезидентам стандартные вычеты не полагаются вовсе независимо от ставки налога, по которой облагается их доход. ( п.4 ст. 210 НК РФ )
Ekaterina_K (автор вопроса)  5 баллов, г. Ставрополь
9 декабря 2014 в 17:45
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер