Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения при деятельности по коду из ОКВЭД 55.30

5 декабря 2014 в 11:12
Подскажите, открываю новый вид деятельности 55.30, ИП без работников (в будущем 1-2 человека будет),
на каком режиме лучше быть ?
-вмененка?
-УСН доходы?
-УСН доходы минус расходы?
Все-таки продажа булочек и кофе (мини кафейня) с площадью 4-5 кв. это предполагает и расходы: закупка , аренда площади и др.
По опыту , какое налогооблажение лучше применимо?
Хотя я прочитала этот вид деятельности автоматом подпадает под "вмененку"..
Как быть?
Заранее спасибо за ответ!
НКК Консультант
6 декабря 2014 в 15:00
Цитата (vst):Подскажите, открываю новый вид деятельности 55.30, ИП без работников (в будущем 1-2 человека будет),
на каком режиме лучше быть ?
-вмененка?
-УСН доходы?
-УСН доходы минус расходы?
Все-таки продажа булочек и кофе (мини кафейня) с площадью 4-5 кв. это предполагает и расходы: закупка , аренда площади и др.
По опыту , какое налогооблажение лучше применимо?
Хотя я прочитала этот вид деятельности автоматом подпадает под "вмененку"..
Как быть?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

Выбор налоговой системы зависит от множества факторов. И решение принимать только Вам.
Мы можем только дать общие принципы и алгоритм выбора.
Рекомендую материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции с учетом следующих дополнений:
- с 01.01.2013 г. применение ЕНВД носит добровольный характер (п. 1 ст. 346.28 НК РФ), а Ваш вид деятельности может быть переведен на ЕНВД (п. 8 ст. 346.26 НК РФ);
- при ведении Вашего вида деятельности ИП имеет возможность применять ПСН (пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Выбор объекта налогообложения при применении УСН зависит от региональной ставки налога при применении объекта "доходы минус расходы" (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
8 декабря 2014 в 16:12
Я почитала все, конечно по патенту дорого выходит, таких доходов нет (базовая ставка 2 000 000 руб*6% в год),
поэтому вопрос следующий:
Если я добавляю код, получается я открываю новый вид деятельности, но еще не открыла точку, она будет готова через 2 месяца,
мне все равно надо будет платить уже налоги с того дня как я встала в налоговой на учет?
Как это отражается на моих расходах в целом если у меня "вмененка" и как если УСН?
ведь по УСН я могу реально показывать что доходы у меня пока ноль...а вот , насколько я поняла, по "вмененке" я должна платить независимо от того виду я деятельность (т.е. открыла я точку) или нет..
Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 декабря 2014 в 22:22
Цитата (vst):Я почитала все, конечно по патенту дорого выходит, таких доходов нет (базовая ставка 2 000 000 руб*6% в год),
поэтому вопрос следующий:
Если я добавляю код, получается я открываю новый вид деятельности, но еще не открыла точку, она будет готова через 2 месяца,
мне все равно надо будет платить уже налоги с того дня как я встала в налоговой на учет?
Как это отражается на моих расходах в целом если у меня "вмененка" и как если УСН?
ведь по УСН я могу реально показывать что доходы у меня пока ноль...а вот , насколько я поняла, по "вмененке" я должна платить независимо от того виду я деятельность (т.е. открыла я точку) или нет..
Правильно?
Добрый вечер!

Рекомендую Вам следующие действия:
1) подать уведомление о применении УСН с даты регистрации согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ;
2) встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в момент начала облагаемой ЕНВД деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), при этом нужно учесть, что под моментом начала облагаемой ЕНВД деятельности налоговиками понимается не начало продаж, а в т.ч. начало подготовки к такой деятельности: заключение договора аренды, найм персонала, приобретение ККТ, прочего оборудования и сырья.

В таком случае Вы отчитаетесь по УСН "нулевой" декларацией, при этом не будете платить ЕНВД за период до момента начала облагаемой данным налогом деятельности.
15 декабря 2014 в 17:29
Илья, спасибо вам огромное!
Все предельно ясно!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер