Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет стажа для оплаты по больничному

5 декабря 2014 в 12:06
Добрый день!
подскажите, как определить стаж для расчета больничного сотруднику, у которого запись в трудовой книжке одного работодателя накладывается на работу у другого работодателя ?

т.е. в Компаниию "Ромашка" сотрудник был принят с 01.01.10г. по 31.12.12г. А в компанию "Василек" принят с 01.01.11г. по 30.09.13г.

Записи сделаны НЕ по совместительству, а сделана обычная запись "принят на должность..." 

Как поступают в таких случаях, чтобы возместить больничный ?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
5 декабря 2014 в 12:37
Цитата (Лялькин):Добрый день!
подскажите, как определить стаж для расчета больничного сотруднику, у которого запись в трудовой книжке одного работодателя накладывается на работу у другого работодателя ?

т.е. в Компаниию "Ромашка" сотрудник был принят с 01.01.10г. по 31.12.12г. А в компанию "Василек" принят с 01.01.11г. по 30.09.13г.

Записи сделаны НЕ по совместительству, а сделана обычная запись "принят на должность..." 

Как поступают в таких случаях, чтобы возместить больничный ?
Добрый день!

Согласно ПРАВИЛАМ  ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91
Цитата:2. В страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

Стаж дважды не учитывается, даже если бы сотрудник работал в одно и то же время в двух организациях сразу (в одной - по основному месту работы, в другой по совместительству. 
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
То есть,  сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором укажет выбранный период - или в компании "Ромашка" или в компании "Василек".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер