Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель тратит деньги фирмы на бензин и мобильную связь

Marg (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 декабря 2014 в 12:07
Всем Добрый день!
Прошу помочь мне советом, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией и нашел решение.

Торговая компания ООО на ОСНО. По уставным док-ам 1 учредитель он же ген. директор, по факту 2 учредителя (собственника) фирмы. Один официально оформленный, другой нет. У обоих корпорат.банк.карта. Оба оплачивают этими картами бензин и моб.тел. По ген.дир-ру все понятно формлен.путев.листов, возмещ.моб.связи. А как быть со 2 учредителем, 2-ая корпорат.банк.карта у него и он ей оплачивает все свои расходы на бензин и моб.тел.? Как можно его формить, не по трудов.договору, чтобы он имел право на возмещен. моб.связи и оплату бензина. По трудовому договору он НЕ ХОЧЕТ быть принятым. Можно ли оформить его по договору подряда как фин.дир-ра или возможно какому то др.договору? Срочный договор не подойдет, потому что он сроком на 2 мес., а наш 2-ой учредитель будет работать в фирме явно не 2 месяца.

Поделитесь опытом, оформить его и его расходы?

Заранее Всем признательна!
ПриоритетТатьяна  9 903 балла, г. Беломорск
5 декабря 2014 в 12:44
День добрый, вариантов у вас немного либо оформляете заем, либо выплачиваете дивиденды. Если средства будут выданы под нулевой или даже минимальный процент, у учредителя возникнет доход. И с него компания будет обязана удержать НДФЛ. С дивидендов НДФЛ 9%. Конечно же подотчета не возникает. Идеальным вариантом было бы оформить его работу к вам по договору.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 13:11
Добрый день!

Надеюсь, объяснять не нужно, что ситуация, скажем прямо, противозаконная изначально.

Карту, пусть и корпоративную, выдавать (оформлять) учредителю, который не является работником, нельзя. 

Поэтому идеальным вариантом, на самом деле, является возвращение карты в фирму и внесение в кассу (на расчетный счет) всех денег, которые незаконно получил учредитель. Плюс посчитать НДФЛ с материальной выгоды, как при получении от ООО займа, который он должен внести дополнительно, чтобы уплатить в бюджет.

На будущее его можно оформить по трудовому договору, платит  ему зарплату с налогами и отчислениями в фонды. Только тогда можно рассматривать варианты оплаты ему ГСМ и телефона.

Можно принять и по договору ГПХ, но тут слишком много отрицательных нюансов. Работа (или услуга) должна иметь реальный результат, который можно предъявить налоговикам. Кроме того, суть работы или услуги должна логично быть связана с необходимости оплаты ГСМ и телефона.
Но, даже, при оформлении договора ГПХ вопрос возможности выдачи денег под отчет остается спорным.

Новая редакция кассовых правил косвенно разрешает выдачу денег под отчет "работникам" на договоре ГПХ...
Но вот реакции налоговиков на эти изменения я, честно говоря, еще не встретил. Но подозреваю, что реакция будет отрицательная.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Marg (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 декабря 2014 в 13:27
Александр, 

Конечно я все это понимаю! Но объяснить не официальному собственнику почему так делать нельзя, практически не возможно. Ответ один, это мои деньги и я могу ими распоряжаться как хочу, потому что это моя фирма и прочее...

Спасибо большое Вам за ответ!
Авуар  13 441 балл, г. Челябинск
5 декабря 2014 в 13:44
Цитата (Marg):Александр, 

Конечно я все это понимаю! Но объяснить не официальному собственнику почему так делать нельзя, практически не возможно. Ответ один, это мои деньги и я могу ими распоряжаться как хочу, потому что это моя фирма и прочее...

Добрый день!
Как вариант: каждый раз, по истечении месяца (квартала) составляете служебную записку на имя директора с указанием непроизводственных (не имеющих отношения к деятельности фирмы) расходов, и просите его принять решение: как эти суммы вам (бухгалтеру) отразить в учете? При этом можете указать единственно верный вариант- отнести их за счет чистой прибыли с сообщением в ИФНС о доходах, полученных физлицом на "территории" вашей фирмы. Этим вы подстрахуете свою работу и точно (испытано!!!) обратите внимание руководителя на эти, устно озвученные, моменты. Неоформленный учредитель - он и есть неоформленный! Отвечать будет тот, кто официально оформлен.
Александр Погребс Главный консультант
5 декабря 2014 в 13:46
Цитата (Marg):Александр, 

С такими учредителями, да еще и неофициальными, лучше сразу уходить.
Возможно, я говорю неприятные вещи, но это лучше, чем рассказать Вам, как подделать документы, а потом Вы же и станете главным фигурантом уголовного дело.
Поверьте, так в жизни и происходит

Удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер