Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы в строительстве на УСН при привлечении субподрядчика

Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
5 декабря 2014 в 12:30
И еще раз здравствуйте Улыбаюсь

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

ООО на УСН (д-р), занимается строительством объектов телекоммуникаций.
Данная фирма, являясь подрядчиком берет заказ и, иногда привлекая субподрядчика, выполняет СМР.
Я немного запуталась в НУ и БУ расходов по строительным объектам.
Правильно ли я понимаю:

При привлечении субподрядчика, мы платим субподрядчику, это является нашим расходом? И если платежи авансами, их сразу (этим же днем) в расход брать или только после полной оплаты или до завершения строительства? Или же это вообще нельзя брать в расход??

Помогите пожалуйста, всего много-много прочитала и в итоге только сомнения и путаница в голове((( Помогите навести порядок 

Заранее благодарю всех!)  Цветы
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
7 декабря 2014 в 15:20
Добрый ден6ь!
Цитата (Ксения_С):И еще раз здравствуйте Улыбаюсь

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

ООО на УСН (д-р), занимается строительством объектов телекоммуникаций.
Данная фирма, являясь подрядчиком берет заказ и, иногда привлекая субподрядчика, выполняет СМР.
Я немного запуталась в НУ и БУ расходов по строительным объектам.
Правильно ли я понимаю:

При привлечении субподрядчика, мы платим субподрядчику, это является нашим расходом? И если платежи авансами, их сразу (этим же днем) в расход брать или только после полной оплаты или до завершения строительства? Или же это вообще нельзя брать в расход??

Помогите пожалуйста, всего много-много прочитала и в итоге только сомнения и путаница в голове((( Помогите навести порядок 

Заранее благодарю всех!)  Цветы

Вы берете в налоговом учете расходы, если они выполнены(есть акт выполнения) и оплачены.
Цитата ((Консультация эксперта, 2014)):Как отразить в учете организации (подрядчика), применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на сумму расходов"), расходы на оплату услуг субподрядчика, привлеченного в рамках исполнения договора подряда, предметом которого является ремонт производственной линии?
Стоимость работ субподрядчика составляет 59 000 руб., в том числе НДС 9000 руб. Затраты организации в части работ, выполненных собственными силами, составили 30 000 руб. (заработная плата, страховые взносы на начисленную заработную плату, материалы и т.д.). Расчеты с заказчиком и субподрядчиком производятся после подписания актов приемки-сдачи выполненных работ. Договорная стоимость выполненных работ составляет 100 000 руб.

Гражданско-правовые отношения
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).
Подрядчик вправе при выполнении работ привлечь субподрядчика, если иное не предусмотрено договором подряда или не вытекает из закона (п. 1 ст. 706 ГК РФ).
Бухгалтерский учет
Выручка от выполнения работ по договору подряда признается доходом от обычных видов деятельности на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от выполнения работ отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Затраты организации на оплату работ, выполненных субподрядчиком (с учетом НДС), признаются расходами по обычным видам деятельности в сумме, равной договорной стоимости выполненных работ, на дату принятия результата работ от субподрядчика. Затраты подрядчика в части работ, выполненных собственными силами, также учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности по мере их возникновения (п. п. 5, 6, 6.1, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170
Налогового кодекса РФ).
В бухгалтерском учете затраты, понесенные при выполнении работ, отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с соответствующими счетами и до момента подписания акта приемки-сдачи выполненных работ с заказчиком учитываются в составе незавершенного производства (Инструкция по применению Плана счетов, п. 19 ПБУ 10/99).
Налог, уплачиваемый при применении УСН
Выручка от выполнения работ по договору подряда включается в доходы организации на дату получения денежных средств от заказчика (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Расходы по оплате работ, выполненных субподрядчиком, включаются в состав материальных расходов на дату проведения с ним расчетов (пп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В целях налогообложения учитывается также "входной" НДС, относящийся к расходам по оплате работ субподрядчика (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Прочие затраты, связанные с выполнением работ, учитываются в составе расходов по соответствующим видам расходов по мере их возникновения и после их фактической оплаты (п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
 Бухгалтерская справка-расчет
Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
05.12.2014

 
Прикреплен 1 файл:
Содержание операций.docx
Ксения_С (автор вопроса)  108 баллов, г. Новосибирск
8 декабря 2014 в 07:12
Спасибо огромное, значит все правильно я поняла, а Вы мне помогли "разложить все по полочкам" )) Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер