Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение счета-фактуры агентом

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
5 декабря 2014 в 13:04
Добрый день.
Мы являемся Принципалом, а наш Агент по договору от своего имени, но за счет Принципала (нас) приобретает нам услуги.
И вот Агент перевыставил нам счет-фактуру на приобретенные для нас услуги. В связи с чем у меня возникли вопросы по поводу правильности заполнения Агентом счет-фактуры.
1. В строке Продавец, Адрес, и ИНН/КПП Агент ставит не себя, а ту организацию у которой приобрел для нас услуги. Теперь ситуация...А если налоговики при проверке запросят у той организации документы, выставленные в наш адрес? Та организация вообще не в курсе что, ее услуги перевыставили.
2. В строке грузоотправитель - стоят прочерки, а вот в строке Грузополучатель Агент ставит себя. Тут тоже неясность.....а не должен ли в этой строке тоже стоять прочерк?
Ну в Покупателе стоим мы. Тут вроде все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сомневаюсь?
Заранее благодарен.
9 декабря 2014 в 16:51
Добрый день.
Почитайте внимательно Правила заполнения счетов-фактур (ПП РФ от 26.12.2011 N 1137):
Цитата: При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя;
д) в строке 2б - идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца;
е) в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя. При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, в этой строке ставится прочерк;
ж) в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. При составлении счета-фактуры на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права продавцом, в том числе налоговыми агентами, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, в этой строке ставится прочерк;
з) в строке 5 - реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура), в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств таким комиссионером (агентом) продавцу и комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту);
Так что все правильно, за исключением указания грузополучателя (по приобретаемым услугам его не бывает в принципе).
В счете-фактуре агент может дополнительно указать и свои реквизиты (как агента), но обязательным это не является (см. Письмо Минфина от 2 августа 2012 г. N 03-07-09/103).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
9 декабря 2014 в 21:14
Александра, спасибо, большое. Все обоснованно и по полочкам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер