Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить величину физического показателя при ЕНВД, если работник находится на больничном несколько месяцев?

Алла1976 (автор вопроса)  20 баллов, г. Шебекино
5 декабря 2014 в 13:12
Добрый день! Предприятие -строительная организация на УСН, перешло на ЕНВД.

При начислении ЕНВД величина физического показателя- количество работников, занятых в строительной деятельности. Один из работников ушел на длительный больничный с последующим оформлением инвалидности. Должен ли бухгалтер на время его отсутствия проставлять его как работающую единицу в декларации по ЕНВД или на время отсутствия эту рабочую единицу не учитывать?

С уважением, Алла
Анти  134 839 баллов
5 декабря 2014 в 13:58
Здравствуйте.
Цитата (Алла1976):Один из работников ушел на длительный больничный с последующим оформлением инвалидности. Должен ли бухгалтер на время его отсутствия проставлять его как работающую единицу в декларации по ЕНВД или на время отсутствия эту рабочую единицу не учитывать?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ количество работников определяется как
Цитата:средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;

Цитата:Чтобы определить среднюю численность работников, следует руководствоваться указаниями Росстата по заполнению форм статистической отчетности N П-1, N П-2, N П-3, N П-4, N П-5(М).
(из письма Минфина от 14 февраля 2013 г. N 03-11-11/69 )

Цитата:78...В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:

а) фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;

б) находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;

в) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
(Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 (ред. от 18.12.2013))
Алла1976 (автор вопроса)  20 баллов, г. Шебекино
5 декабря 2014 в 17:47
Спасибо, будем учитывать.
С уважением, Алла
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер