Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИФНС самостоятельно перевести организацию с ЕНВД на ОСНО, если деятельность не ведется?

Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
5 декабря 2014 в 13:39
Добрый день!
Фирма при регистрации фирма подавала заявление по выбору системы налогообложения ЕНВД (розничная торговля), но в течении полугода так и не начала деятельность. Коллеги, подскажите пожалуйста, налоговая может самостоятельно перевести на ОСН, если организация не регистрирует обособленные подразделения?
Nataly S Консультант
6 декабря 2014 в 02:23
Здравствуйте.
Цитата (Lara Бухгалтер):Добрый день!
Фирма при регистрации фирма подавала заявление по выбору системы налогообложения ЕНВД (розничная торговля), но в течении полугода так и не начала деятельность. Коллеги, подскажите пожалуйста, налоговая может самостоятельно перевести на ОСН, если организация не регистрирует обособленные подразделения?
ФНС не может самостоятельно перевести с ЕНВД на ОСНО. Да и не нужно это налоговикам, ведь при отсутствии деятельности на ОСНО налоги не уплачиваются, а ЕНВД уплатить придется: ВАС: неосуществление предпринимательской деятельности не дает «вмененщику» права представлять «нулевые» декларации

Пока организация удовлетворяет критериям возможности применения ЕНВД (пункт 2.2 статьи 346.26 НК) и не подала заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, она считается плательщиком ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер