Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларации 2-НДФЛ и 3-НДФЛ при продаже автомобиля

5 декабря 2014 в 18:59
Здравствуйте.Помогите пож-та разобраться, запуталасьокончательно
я физ.лицо  зарегистрированный в качестве ИП на ЕНВД
у меня как у физ лица в собственности авто (приобреталась в 2012 документы утеряны о покупке)
сейчас я машину продала
Соответственно должна подать декларацию 3-НДФЛ
ВОпрос:
1. Декларацию я должна подать как ИП или как физ лицо
2 В декларации указываются доходы из справки 2 НДФЛ Какой мне показать доход, если учта по БСО не велось
3. МОгу ли я заполнить декларацию 3 НДФЛ в программе "декларация  2013"  скаченная с сайта ИФНС для заполнения 3 НДФЛ за 2013,
   или мн  ждать 2015, когда выйдет Декларация 2014 и токда уже декларировать доход от продажи авто
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
5 декабря 2014 в 20:00
Цитата (UNatali1980):
Добрый день!
Если Вы продали  автомобиль, находившийся в собственности менее 3-х лет  в 2014 году, декларацию 3-НДФЛ нужно будет подать в 2015 году, в срок до 30 апреля. Тогда же будет и актуальная на тот момент программа по заполнению декларации.
Цитата (UNatali1980):у меня как у физ лица в собственности авто (приобреталась в 2012 документы утеряны о покупке)
К декларации должны быть приложены подтверждающие документы, так что потрудитесь их восстановить. Можно обратиться в орган, регистрировавший сделку попросить выдать копию, можно разыскать тех лиц, которым вы продали и попросить снять копии.

Вы используете в своей деятельности ЕНВД, значит других доходов в рамках ИП не имеете. В таком случае  декларацию надо  подавать от имени физлица.

Для Вашего случая, при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, раздел Ж1 ( данные из справки о доходах 2-НДФЛ) декларации 3-НДФЛ заполнять не нужно. Как Вы пишите:
Цитата (UNatali1980):2 В декларации указываются доходы из справки 2 НДФЛ Какой мне показать доход, если учта по БСО не велось
Учет доходов по БСО в Вашем случае вообще не играет никакой роли, это вещи совершенно из разных "опер".
Ирина Ор  457 баллов
5 декабря 2014 в 20:09
Здравствуйте, плюс к вышесказанному, если автомобиль продан менее чем за 250 000 руб - можете документы о приобретении авто не искать, имеете право на вычет. А вот если дороже, то нужно будет подтвердить расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер