Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

5 декабря 2014 в 22:54
Добрый вечер!

У меня вопрос простой, просто требует уточнения, но все же очень надеюсь получить на него ответ..... С 20 ноября 2014г. у меня начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для его расчета соответственно берутся 2012 и 2013г. Но в 2012г. я была в отпуске по уходу до 1,5 лет с первым ребенком,  в 2013г. до 30 сентября - в отпуске по уходу до 3х лет, с 1 октября 2013г. вышла на работу, т.е. у меня есть 3 месяца с зарплатой за эти 2 года. Вопрос такой - исключаемым периодом при расчете отпуска до 1,5 лет в 2014г. является только отпуск до 1,5 лет(2012г.)  или и до 3х лет тоже(2013г.) и соответственно пособие расчитывается за фактически отработанное время в 2013году ( за отработанные 3 месяца)?

Заранее большое спасибо)
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
6 декабря 2014 в 06:29
Цитата (Таня Заб):Добрый вечер!

У меня вопрос простой, просто требует уточнения, но все же очень надеюсь получить на него ответ..... С 20 ноября 2014г. у меня начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для его расчета соответственно берутся 2012 и 2013г. Но в 2012г. я была в отпуске по уходу до 1,5 лет с первым ребенком,  в 2013г. до 30 сентября - в отпуске по уходу до 3х лет, с 1 октября 2013г. вышла на работу, т.е. у меня есть 3 месяца с зарплатой за эти 2 года. Вопрос такой - исключаемым периодом при расчете отпуска до 1,5 лет в 2014г. является только отпуск до 1,5 лет(2012г.)  или и до 3х лет тоже(2013г.) и соответственно пособие расчитывается за фактически отработанное время в 2013году ( за отработанные 3 месяца)?

Заранее большое спасибо)
Добрый день!
Вы можете написать заявление, чтобы при расчете пособия у Вас учли заработную плату за 2010  и 2011 года, если это приведет к увеличению размера пособия.
Основания для этого установлены в п.1, ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ:
 
Цитата (из п.1, ст. 14, 255-ФЗ):. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В любом случае, при расчете пособия средний заработок берется не ниже МРОТ., а исчисленное пособие не может быть ниже его минимального размера.
п.1.1, ст 14, 255-ФЗ:

Цитата (из п.1.1, ст.14 , № 255-ФЗ):В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
...
При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

6 декабря 2014 в 12:11
Спасибо за ответ, но на мой вопрос так и не ответили(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
6 декабря 2014 в 18:16
Цитата (Таня Заб):Спасибо за ответ, но на мой вопрос так и не ответили(((
Если прямо ответить на Ваш вопрос, то он такой: 
исключаемым периодом при расчете отпуска до 1,5 лет в 2014г. является  отпуск до 1,5 лет(2012г.)   и до 3х лет тоже(2013г.) и соответственно пособие рассчитывается за фактически отработанное время в 2013году ( за отработанные 3 месяца).
Цитата (п.3.1, ст. 14 Закона № 255-ФЗ): 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
6 декабря 2014 в 22:11
Спасибо, что отвечаете мне))

Все правильно, отпуск по уходу за ребенком является исключаемым периодом. Дело в том, что мой бухгалтер сказала, что исключается только отпуск до 1,5 лет, а отпуск до 3х лет - нет  ( а это 9 месяцев в 2013г.). Поэтому я и обратилась за помощью на этот форум, чтобы уточнить, отпуск до 3х лет тоже является исключаемым периодом? или только до 1,5 лет?

Буду очень признательна, если ответите на уточнение))

Аделия  47 075 баллов, г. Ижевск
6 декабря 2014 в 23:42
Нет,данная компенсационная выплата взносами не облагается( п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ) и поэтому исключается для расчета пособия по определению.Если речь идет 50 руб..
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
7 декабря 2014 в 09:03
Цитата (Таня Заб):Спасибо, что отвечаете мне))

Все правильно, отпуск по уходу за ребенком является исключаемым периодом. Дело в том, что мой бухгалтер сказала, что исключается только отпуск до 1,5 лет, а отпуск до 3х лет - нет  ( а это 9 месяцев в 2013г.). Поэтому я и обратилась за помощью на этот форум, чтобы уточнить, отпуск до 3х лет тоже является исключаемым периодом? или только до 1,5 лет?

Буду очень признательна, если ответите на уточнение))

Почитайте, пожалуйста , внимательнее, в моем ответе есть ответ на Ваш вопрос:
Цитата (п.3.1, ст. 14 Закона № 255-ФЗ): 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
 

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
7 декабря 2014 в 12:24
Исключаются оба отпуска, правильно я поняла?))
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
7 декабря 2014 в 12:48
Цитата (Таня Заб):Исключаются оба отпуска, правильно я поняла?))
Правильно
7 декабря 2014 в 21:58
Спасибо вам большое за отклик))
ПомБух  62 006 баллов, г. Челябинск
9 декабря 2014 в 16:01
Здравствуйте.
Цитата (Таня Заб):мой бухгалтер сказала, что исключается только отпуск до 1,5 лет, а отпуск до 3х лет - нет 

Наверно, Ваш бухгалтер будет очень удивлена, если Вы её "просветите", что "отпуска до 1.5 лет" в природе не существует.
Отпуск по уходу бывает только один - до 3-х лет (ст.256 ТК РФ). А до 1.5 лет, во время отпуска по уходу до 3-х лет, выплачивается пособие по уходу
Исключаемым периодом, в соответствии с п.3.1 ст.14 255-ФЗ является весь отпуск по уходу, а не часть этого отпуска, во время которой выплачивается пособие по уходу.
10 декабря 2014 в 23:05
Спасибо большое, пойду разбираться. Пособие по беременности и родам мне рассчитали правильно, а по уходу за ребенком - не хотят)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер