Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете услуги «изготовление и монтаж»

6 декабря 2014 в 08:38
Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
ООО, находящееся на УСН (15%), заключило договор, предметом которого является: "Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется выполнять работы и изготавливать изделия рекламного и декоративного назначения, а также выполнять печатные работы".
По указанному договору размещен заказ на изготовление и монтаж вывески (световая вывеска магазина, состоящая из отдельных букв). По факту выполнения работ (оказания услуг) контрагент выставил акт, в котором указано: "Изготовление и монтаж вывески: 1 усл." Стоимость более 40 тыс. рублей.

Вопрос в следующем: на основании договора и первичных документов - это услуга, но,  по сути, это имущество, к тому же, ОС. Имею ли я право на основании акта принять к учету основное средство (товарную накладную получить возможности нет, контрагент не ведет торговой деятельности), либо, отражать в учете как услугу?

Заранее, спасибо.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 10:33
Добрый день!
Цитата (Андрей NVKZ):Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:
ООО, находящееся на УСН (15%), заключило договор, предметом которого является: "Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется выполнять работы и изготавливать изделия рекламного и декоративного назначения, а также выполнять печатные работы".
По указанному договору размещен заказ на изготовление и монтаж вывески (световая вывеска магазина, состоящая из отдельных букв). По факту выполнения работ (оказания услуг) контрагент выставил акт, в котором указано: "Изготовление и монтаж вывески: 1 усл." Стоимость более 40 тыс. рублей.

Вопрос в следующем: на основании договора и первичных документов - это услуга, но,  по сути, это имущество, к тому же, ОС. Имею ли я право на основании акта принять к учету основное средство (товарную накладную получить возможности нет, контрагент не ведет торговой деятельности), либо, отражать в учете как услугу?

Заранее, спасибо.
Вопрос спорный, автор этой статьи, говорит можно учесть в расходах  единовременно, но возможны претензии налоговой. Мне кажется лучше формировать затраты по вывеске на счете 08.(д-т 08 к-т(60;10;70;..)) и затем ввести в эксплуатацию Д-т01 К-т 08
Цитата (Подготовлен для системы КонсультантПлюс):Вопрос: Организация-налогоплательщик, применяющая УСН, приобретает рекламную конструкцию (световую вывеску над входом в магазин) стоимостью свыше 40 000 руб. Может ли организация учесть ее стоимость единовременно в расходах или она должна учесть рекламную конструкцию как ОС (амортизируемое имущество)?
Ответ: По мнению Минфина России, приобретаемую организацией рекламную конструкцию стоимостью свыше 40 000 руб. надо амортизировать. Но есть судебная практика, подтверждающая, что налогоплательщик, применяющий УСН, может учесть стоимость изготовления рекламной конструкции в расходах единовременно.
Обоснование: К основным средствам на УСН относится имущество, которое считается амортизируемым в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы на приобретение основных средств уменьшают полученные налогоплательщиком доходы равными долями за отчетные периоды в течение 1 года с момента их ввода в эксплуатацию (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Исходя из этого Минфин России полагает, что рекламные конструкции, находящиеся в собственности налогоплательщика, срок службы которых составляет более года, стоимостью более 40 000 руб. являются амортизируемым имуществом. Признавать расходы на их приобретение надо в течение срока их использования через амортизационные отчисления (Письмо Минфина России от 13.11.2007 N 03-03-06/2/213).
Однако в суде налогоплательщикам удается отстоять право учесть стоимость приобретения таких конструкций в рекламных расходах единовременно. Как указал ФАС Уральского округа, изготовленные вывески, оплаченные организацией, являются рекламной продукцией, которая формирует и поддерживает интерес к организации или ее продукции, работам, услугам (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264, пп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Постановление ФАС Уральского округа от
30.01.2008 N Ф09-57/08-С3). При этом для признания продукции рекламной не важно, сколько она стоит (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"). Под основными средствами же понимается часть имущества, которая используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также стоимость которой более 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поскольку рекламная конструкция нужна для информационного воздействия на потребителя, она единовременно включается в рекламные расходы (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2010 N А05-8466/2009, ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 N А57-10917/07).
Поэтому налогоплательщик, применяющий УСН, может учесть стоимость изготовления рекламной конструкции в расходах единовременно, хотя претензии налоговых органов возможны.
С.М.Аипкин
Издательство "Главная книга"
14.05.2012
6 декабря 2014 в 11:22
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Я сам склоняюсь к учету в составе основных средств. Но у меня загвоздка, что поставщик выставляет только акт. Имею ли я право поставить на баланс имущество на основании акта (выполненных работ, оказанных услуг), т.е. без накладной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
6 декабря 2014 в 12:19
Здравствуйте! Да,я думаю можете принять без товарной накладной на основании акта оказания услуг.Еще можно к акту составить пояснение бухгалтера.В пояснении напишите количество и стоимость принимаемых ТМЦ на основании акта оказанных услуг.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 12:53
Цитата (Андрей NVKZ):Елена Николаевна, спасибо за ответ! Я сам склоняюсь к учету в составе основных средств. Но у меня загвоздка, что поставщик выставляет только акт. Имею ли я право поставить на баланс имущество на основании акта (выполненных работ, оказанных услуг), т.е. без накладной?
Основные средства могут быть приобретены, так и изготовлены собственными силами или с привлечением других организаций.
Цитата (Говоров В. Основные средства, амортизация, арбитраж // Российский бухгалтер. 2012. N 6. С. 39 - 52.):Расходы на основные средства
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
- таможенные пошлины;
- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
- начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Приобретение объекта основных средств оформляется следующими документами:
┌───────────────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐
      Содержание хозяйственной операции                                           │Основание/первичные документы│
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Отражено поступление объекта                                                        │Товарная накладная                                        │
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Отражен НДС по приобретенному основному                                   │Товарная накладная, счет-                            │
│средству                                                                                               │фактура                                                            │
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Отражены услуги сторонних организаций,                                        │Акт приема-сдачи выполненных                    │
│связанные с приобретением объекта, в сумме,                                │работ, услуг                                                     │
│не включающей НДС                         
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Отражен НДС на основании первичных                                             │Счет-фактура                                                 │
│документов и счета-фактуры                                              ├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Отражены собственные затраты организации,                                 │Заказ-наряд, табель учета                              │
│связанные с приобретением объекта и                                            │рабочего времени и расчет                              │
│доведением его до пригодного к                                                        │заработной платы и др.                                   │
│использованию состояния                                            
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Невозмещаемый НДС списан на увеличение                                   │Бухгалтерская справка                                   │
│суммы фактических затрат на приобретение                         
│объекта                                                             
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Объект основных средств принят к учету                                          │Акт о приеме-передаче                                  │
│                                                                                                               │(ф. ОС-1)                                                         │
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Перечислены денежные средства                                                     │Платежное поручение                                    │
├───────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│Предъявлен к возмещению из бюджета НДС                                   │Счет-фактура                                                  │
└───────────────────────────────────────────┴─────────────────────────────┘
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер