Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога на сумму страховых взносов в размере 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей

6 декабря 2014 в 10:35
Доброе утро,

разъясните пожалуйста, ИП 6% без работников, доход 11.624.500

фиксированные взносы в сумме 20727,53 уплатили.

11624500-20727,53 - 300000=11303772,47*1%=113037,72 р. уплачу в ПФР. до конца апреля 2015г.

а УСН как платить? с суммы уменьшенную на 1% ?? т.е. 11303772,47 * 6% = 678226,35??

Можно ли уменьшать УСН на 1% от дохода в случае если до конца года не смогу уплатить?

Если не затруднит, проверьте, пожалуйста, правильность расчетов
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
6 декабря 2014 в 13:24
Добрый день
Цитата (Ravi):Доброе утро,

разъясните пожалуйста, ИП 6% без работников, доход 11.624.500

фиксированные взносы в сумме 20727,53 уплатили.

11624500-20727,53 - 300000=11303772,47*1%=113037,72 р. уплачу в ПФР. до конца апреля 2015г.

а УСН как платить? с суммы уменьшенную на 1% ?? т.е. 11303772,47 * 6% = 678226,35??

Можно ли уменьшать УСН на 1% от дохода в случае если до конца года не смогу уплатить?

Если не затруднит, проверьте, пожалуйста, правильность расчетов
Если не оплатите взносы то нельзя.
Цитата (Здоровенко А. Вопрос-ответ // ЭЖ Вопрос-Ответ. 2014. N 6. С. 52 - 54.):ЭЖ Вопрос-Ответ", 2014, N 6
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом "доходы". В апреле 2014 г. доходы ИП превысили 300 000 руб. Надо ли уже по итогам II квартала заплатить в ПФР страховые взносы в размере 1% с суммы, превышающей 300 000 руб.? Если это не обязательно, но ИП заплатит 1%, вправе ли он будет уменьшить на эту сумму аванс по налогу за полугодие?
Ответ: С 1 января 2014 г. изменился порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников. Размер страховых взносов теперь зависит и от суммы дохода, полученного за расчетный период.
Так, если доход превысит 300 000 руб., предпринимателю придется заплатить страховой взнос не только в фиксированном размере - 17 328,48 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.01.2014 N 57), но и дополнительно 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 212-ФЗ).
При этом в 2014 г. сумма страховых взносов не может быть более 138 627,84 руб. (5554 руб. x 8 x 26% x 12) (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Частью 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ установлено, что страховые взносы за расчетный период в фиксированном размере уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. А страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
То есть для страховых взносов, исчисляемых в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб., установлены только крайние сроки уплаты. Действующее законодательство не содержит обязанности уплачивать такие страховые взносы с момента, когда сумма дохода превышает установленную величину.
Следовательно, если сумма доходов индивидуального предпринимателя превысила 300 000 руб. в апреле 2014 г., то он не обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы превышения такого дохода, по итогам II квартала. В текущем календарном году индивидуальный предприниматель обязан заплатить только страховые взносы в фиксированном размере. Причем уплачивать их он может в любом порядке: либо единовременно, либо несколькими платежами в любой день вплоть до 31 декабря 2014 г. включительно.
Вместе с тем, если доход превышен, дополнительные страховые взносы с суммы превышения могут уплачиваться как в течение года, так и по его окончании. Запрета на их уплату до окончания расчетного периода (календарного года) в Законе нет. Как мы уже сказали, установлен только крайний срок уплаты - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
О правомерности уплаты страховых взносов в виде 1% от суммы превышения дохода с момента превышения дохода в течение текущего года сказано в Письме Минфина России от 21.02.2014 N 03-11-11/7514.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы. При этом налог уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
В упомянутом выше Письме Минфин России подтверждает, что в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальным предпринимателем, не имеющим наемных работников, за расчетный период с учетом его дохода (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Главное, чтобы исчисленные и уплаченные страховые взносы не превышали установленную максимальную величину (в 2014 г. - 138 627,84 руб.).
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить авансовый платеж по УСН за полугодие 2014 г. на всю сумму перечисленного фиксированного платежа в этом периоде, в том числе на сумму в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб.
А.Здоровенко
Эксперт
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
30.05.2014

-
8 декабря 2014 в 09:18
Я оплатила фиксированные уже.

За год ни одного авансового платежа не было.

1% оплачу  до конца марта 15г.

Ответьте пож-та, МОГУ ЛИ Я УМЕНЬШИТЬ НА ЭТУ СУММУ НАЛОГ 6% УСН ЗА ГОД ???????

СПАСИБО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 09:39
Доброе утро!
Цитата (Ravi):Я оплатила фиксированные уже.

За год ни одного авансового платежа не было.

1% оплачу  до конца марта 15г.

Ответьте пож-та, МОГУ ЛИ Я УМЕНЬШИТЬ НА ЭТУ СУММУ НАЛОГ 6% УСН ЗА ГОД ???????

СПАСИБО
Вот сумму уже оплаченную вы можете учесть в 2014г. А отставшую сумму учтете по  оплате 2015г.
8 декабря 2014 в 09:54
Елена Николаевна, добрый день, извините пож-та,  оставшуюся сумму (1%) мне учесть в 15 году за 14 год? т.е. уменьшается налог?     проверьте пож-та расчет в первом вопросе.... Молюсь
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 12:43
Добрый день!
Цитата (Ravi):Елена Николаевна, добрый день, извините пож-та,  оставшуюся сумму (1%) мне учесть в 15 году за 14 год? т.е. уменьшается налог?     проверьте пож-та расчет в первом вопросе.... Молюсь
Да если Вы оплатите страховые взносы исчисленные в размере 1% в 2015г , то их Вы должны будите учесть при расчете налога при УСН за 2015г.

Цитата ((Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709)):Если индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года (не позднее 1 апреля 2015 года), то данную сумму страховых взносов индивидуальные предприниматели смогут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
8 декабря 2014 в 12:57
А если до конца года оплачу, то за 14 год могу уменьшать? правильно поняла?

спасибо за ответы
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 13:30
Цитата (Ravi):Доброе утро,

разъясните пожалуйста, ИП 6% без работников, доход 11.624.500

фиксированные взносы в сумме 20727,53 уплатили.

11624500-20727,53 - 300000=11303772,47*1%=113037,72 р. уплачу в ПФР. до конца апреля 2015г.

а УСН как платить? с суммы уменьшенную на 1% ?? т.е. Можно ли уменьшать УСН на 1% от дохода в случае если до конца года не смогу уплатить?

Если не затруднит, проверьте, пожалуйста, правильность расчетов
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Сумма страховых взносов в ПФР не может быть более 138 627,84 руб.
Фиксированный платеж в ПФР в 2014 г. составляет 17 328,48 руб. (5554 руб. x 26% x 12), в ФФОМС - 3399,05 руб. (5554 руб. x 5,1% x 12).

Цитата:11624500-20727,53 - 300000=11303772,47*1%=113037,72 р. уплачу в ПФР. до конца апреля 2015г.  зачем - 20727?
11624500- 300000=11 324 500 *1%=113245,00 р. уплачу в ПФР. до конца апреля 2015г.(113245,00+17328,48 -меньше 138627,84)

Цитата:11303772,47 * 6% = 678226,35??

У Вас доход 11624500,  Значит налог 11624500*6% =697470руб. Этот налог Вы можете уменьшить на оплаченные в 2014г страховые взносы , В Вашем случае это 20727,53
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер