Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы директору в новой организации

6 декабря 2014 в 15:26
движения по р/с началось спустя 2 месяца после регистрации ооо. как начислять з/п директору и с какого числа его заводить в сотрудники? подскажите, пожалуйста.
Nataly S Консультант
6 декабря 2014 в 15:53
Здравствуйте.
Цитата (Oliviatit):движения по р/с началось спустя 2 месяца после регистрации ооо. как начислять з/п директору и с какого числа его заводить в сотрудники? подскажите, пожалуйста.
Почитайте статью: Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы

Наберите в строке Поиска по сайту или Поиска по форуму "зарплата директора при отсутствии деятельности" или нечто подобное, получите список тем, где этот вопрос обсуждался, а обсуждался он множество раз.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
6 декабря 2014 в 18:14
Цитата (Oliviatit):движения по р/с началось спустя 2 месяца после регистрации ооо. как начислять з/п директору и с какого числа его заводить в сотрудники? подскажите, пожалуйста.
Добрый день!

С момента регистрации ООО в течение 3 дней Вы должны были заключить трудовой договор с директором и с этого времени начислять ему заработную плату.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в течение трех дней с момента изменения этих сведений:
Цитата:5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.


Цитата:Статья 274.ТК РФ Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами,трудовым договором.


Сейчас Вам ничего не остается, как задним числом на основании решения собрания учредителей издать приказ о приеме директора на работу и предоставить ему на эти два месяца отпуск без сохранения заработной платы  вплоть до вчерашнего дня, а с понедельника начать проставлять ему рабочие дни и начислять зарплату и, соответственно, начать производить начисления  НДФЛ и взносы в ПФР и фонды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер