Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Назначение платежа при выплате распределенной прибыли

6 декабря 2014 в 21:57
Добрый день, УСН 15% ООО, хотим распределить прибыль за 9 мес, подскажите, как правильно написать в назначении платежа при выплате "дивидендов" и для ндфл удержаного, почитав НК, понимаю, что слово "дивиденды" для ООО не применяется.
 спасибо
НКК Консультант
7 декабря 2014 в 19:37
Цитата (lubov-s):Добрый день, УСН 15% ООО, хотим распределить прибыль за 9 мес, подскажите, как правильно написать в назначении платежа при выплате "дивидендов" и для ндфл удержаного, почитав НК, понимаю, что слово "дивиденды" для ООО не применяется.
 спасибо
Добрый вечер!

Честно говоря, не понимаю, из какой нормы НК РФ Вы определили, что термин "дивиденды" не применяется для ООО с точки зрения налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Т.о. для целей налогообложения указанные Вами выплаты являются дивидендами в случае, если они соответствуют вышеприведенной норме п. 1 ст. 43 НК РФ, поэтому в платежных документах на перечисление указанных выплат и НДФЛ с указанных выплат можно смело писать "дивиденды".
7 декабря 2014 в 22:34
Спасибо огромное, меня 14 фз смутил. Я поняла. А можно указать за 9 месяцев или лучше по итогам 3 квартала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 декабря 2014 в 12:40
Цитата (lubov-s):Спасибо огромное, меня 14 фз смутил. Я поняла. А можно указать за 9 месяцев или лучше по итогам 3 квартала.
Добрый день!

Лучше указать, что дивиденды распределяются за 3 квартал (п. 1 ст. 28 Закона "Об ООО"), но фактически прибыль будет распределяться исходя из финансового результата, полученного компанией за 9 месяцев нарастающим итогом.
8 декабря 2014 в 15:36
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер