Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС с ОС при переходе на УСН

7 декабря 2014 в 11:25
Добрый день,
подскажите, если компания приобретает ОС в 4 кв, вводит в эксплуатацию в декабре, а со след года переходит на УСНО, как быть с НДС? Правильно ли понимаю, что в данном случае НДС к возмещению из бюджета поставить нельзя ? т.к. у компании появляется ОС, НДС со стоимости ОС принимается к вычету и этот же НДС она ставит к восстановлению. В итоге получается к доплате в бюджет по итогам 4 кв.  сумма = 0... Декларация подается не нулевая, но к уплате 0. Поправьте, если ошибаюсь. Что с этим НДС должен будет делать упрощенец ?
Александр Лавров Консультант
8 декабря 2014 в 06:55
Добрый день.
К возмещению - да, не получится.
Вы принимаете НДС к вычету и тут же его восстанавливаете. В итоге к уплате 0.
Ну а этот НДС нужно отнести на расходы в целях исчисления налога на прибыль.
Это прямо сказано в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
8 декабря 2014 в 10:31
Александр,

а если не вводится это оборудование в эксплуатацию в декабре, то получается, что НДС не возмещается и не восстанавливается. При отсутствии других расходов с НДС и выручки, нужно будет сдать нулевые декларации, и ничто не мешает потом при УСНО ввести это ОС в след году в эксплуатацию, правильно понимаю?

Как тогда быть упрощенцу с этим НДС? Включать в расходы ?
Сможет ли он ввести ОС тогда, когда перейдет на упрощенку ?

Пытаюсь найти более простой выход с НДС при переходе на УСНО.
Александр Лавров Консультант
8 декабря 2014 в 22:11
Добрый день.
Ввод в эксплуатацию не имеет значения для принятия ОС к учету.
Если актив пригоден к эксплуатации в запланированных целях - это ОС, даже если фактического использования еще нет. Это следует из п. 4 ПБУ 6/01.
Ну а уж вычет НДС - тем более нужно делать. Ведь даже сама зависимость вычета от того, оприходован актив на счет 01 или 08 - это большой вопрос.
Иными словами, в любом случае принимать НДС к вычету нужно не позднее декабря. Или можно вообще не принимать к вычету, тогда и восстанавливать не нужно будет; однако и отнести сумму НДС на расходы будет весьма затруднительно.
Так что единственное, что могу посоветовать в этой ситуации, - повременить с приобретением ОС, а купить его в январе, уже при УСН. Тогда и с НДС проблем не будет, и расходы можно будет учесть (в крайнем случае - убытки хоть перенесете на будущее).
Но вот если хотите подробнее обсудить порядок налогового учета при УСН - это уже новый вопрос для новой темы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер