Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос в уставный капитал в виде права пользования имуществом

8 декабря 2014 в 09:05
Здравствуйте, подскажите можно ли сделать взнос в УК в виде права пользования помещением (Собственником является физ.лицо, он же и учередитель, в дальнейшем это помещение будет сдаваться в аренду). Если можно то какие операции необходимо сделать для учета? Заранее спасибо.
9 декабря 2014 в 19:34
Добрый день.
Можно сделать такой взнос в УК.
Цитата (14-ФЗ "Об ООО"): Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
По сути в этой ситуации общество арендует на определенный срок у своего учредителя принадлежащие ему основные средства. Нужно утвердить денежную оценку взноса и период, на который имущественные права на пользование помещением передаются организации. Оформите акт приема-передачи имущества.
В учете ООО, на мой взгляд, отразить следует так:
Дт 75 - КТ 80 - 300 000 руб. - задолженность учредителя по взносу в УК.
Дт 97 - Кт 75  - 300 000 руб. (12500 руб. х 12 мес. х 2 года) - взнос учредителя в виде предоставления права пользования принадлежащим ему объектом ОС.
Дт 001 - 1 000 000 руб. - отражена согласованная стоимость полученного в аренду (в пользование от учредителя) помещения.
А затем ежемесячно будете списывать на расходы:
Дт 26 (20,25,44) - Кт 97 12 500 руб. - расходы на использование объекта ОС (как если бы фактически оплачивали эту аренду).
10 декабря 2014 в 12:25
Спасибо за ответ. Хотела уточнить еще такой момент, если ООО будет на УСН-6%, то списание расходов не будет с 97 счета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 12:34
В бухгалтерском учете будет, а в налоговом - нет (потому что объект налогообложения таков, что не позволяет принимать расходы в уменьшение налоговой базы).
10 декабря 2014 в 13:06
Спасибо большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер