Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование автотранспорта при ПСН

8 декабря 2014 в 10:12
Добрый день!
ИП собирается оказывать услуги по перевозке грузов автотранспортом с привлечением наемных работников с применением патентной системы налогообложения. Четыре из пяти автомобилей не являются собственностью предпринимателя. С владельцами автомобилей - водителями будут заключаться трудовые договоры на постоянной основе. Однако, в процессе оформления, выяснилось, что один водитель пользуется автомобилем на основании доверенности от своей супруги. Вправе ли ИП подавать заявление на осуществление ПСН с указанием этого автомобиля. Спасибо.
9 декабря 2014 в 12:22
Добрый день.
Чтобы избежать каких-либо проблем, нужно заключить договор аренды автомобиля с супругой работника.
С остальными работниками также можно заключить договор аренды либо выплачивать им компенсацию за использование автомобиля в служебных целях (предусмотрев это условие и сумму компенсации в трудовом договоре).
9 декабря 2014 в 17:33
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Чтобы избежать каких-либо проблем, нужно заключить договор аренды автомобиля с супругой работника.
С остальными работниками также можно заключить договор аренды либо выплачивать им компенсацию за использование автомобиля в служебных целях (предусмотрев это условие и сумму компенсации в трудовом договоре).
Добрый вечер!
Согласно письма Минфина от 15 января 2013 г. N 03-11-12/02 "в соответствии со ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и не подлежит переводу на патентную систему налогообложения. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса". То есть, при заключении договора аренды с владельцем автотранспорта мы не можем использовать патентную систему налогообложения. Водители будут у нас работать по трудовому договору. В договорах будет предусмотрена компенсация. У меня вопрос только по водителю, который пользуется автомобилем супруги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 декабря 2014 в 18:13
Приведенное письмо, к сожалению, содержит не слишком внятные формулировки и поэтому неправильно было трактовано Вами.
Речь там идет о невозможности применения ПСН арендодателем, предоставляющим в аренду ТС с экипажем.
Вы же - наоборот - являетесь арендатором и оказывать услуги заказчикам будете как раз-таки от своего лица! Это во-первых.
А во-вторых, о какой аренде с экипажем может идти речь, если ФЛ (водитель) не является (и не может являться) сам себе работодателем (обратите внимание на абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ)? В вашей ситуации водители являются штатными работниками ИП, поэтому они никак не могут выступать для него в качестве стороннего "экипажа".
Так что я считаю наиболее правильным с целью оформления патента заключение именно договоров аренды на каждый автомобиль.
11 декабря 2014 в 11:37
Цитата (Al-ra5):Приведенное письмо, к сожалению, содержит не слишком внятные формулировки и поэтому неправильно было трактовано Вами.
Речь там идет о невозможности применения ПСН арендодателем, предоставляющим в аренду ТС с экипажем.
Вы же - наоборот - являетесь арендатором и оказывать услуги заказчикам будете как раз-таки от своего лица! Это во-первых.
А во-вторых, о какой аренде с экипажем может идти речь, если ФЛ (водитель) не является (и не может являться) сам себе работодателем (обратите внимание на абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ)? В вашей ситуации водители являются штатными работниками ИП, поэтому они никак не могут выступать для него в качестве стороннего "экипажа".
Так что я считаю наиболее правильным с целью оформления патента заключение именно договоров аренды на каждый автомобиль.
Александра, спасибо большое! Хотелось бы узнать, можем ли мы избежать заключения договоров аренды? Ведь за аренду надо платить, а мы этого делать не собираемся и водители, будущие работники, с этим согласны. Мы собираемся прописать в договоре компенсацию за ГСМ и текущий ремонт. А вот с водителем, который ездит по доверенности от жены, все равно не понимаю, что делать. Логично, что он может использовать этот автомобиль, в т.ч. и для работы, но логику к делу не пришьешь. Если мы заключим с его женой договор аренды, из этого будет вытекать куча проблем - оплата аренды, оплата НДФЛ...
11 декабря 2014 в 12:08
Цитата (Евгения Седова):Ведь за аренду надо платить, а мы этого делать не собираемся и водители, будущие работники, с этим согласны.
Ну и напрасно. Подумайте сами: все равно ведь какую-то сумму дохода с будущим работником обсуждали, согласовали и это наверняка несколько больший размер оплаты труда, чем если бы приняли на работу просто водителя без автомобиля. То есть все равно некая сумма доплаты за то, что водитель приходит со своим автомобилем, пусть и по умолчанию, но все же подразумевается. Я сильно сомневаюсь в том, что кто-то отдаст "убивать" свою машину только за возмещение расходов на ГСМ и текущий ремонт, а компенсация за использование имущества в служебных целях в сумме 1500 руб. в месяц для грузового автомобиля, установленная в качестве нормы главой 25 НК РФ, вряд ли всерьез устроит владельца (машина реально будет изнашиваться в процессе работы и стоит она весьма недешево). И если бы выделили из доходов работника подразумеваемую там арендную плату, на ее долю не пришлось бы начислять страховые взносы. А НДФЛ все равно из доходов ФЛ вычитается и отчитываться вам за них по форме 2-НДФЛ в любом уже случае.
Решать ИП, разумеется. Но я бы посоветовала чуть-чуть тщательнее все посчитать. И я искренне не понимаю, какую такую большую проблему может создать оплата аренды и удержание НДФЛ (я сама вела учет в грузоперевозках и договоры аренды с ФЛ заключала). Зато все прозрачно и ни малейшего повода для придирок со стороны ИФНС.
16 декабря 2014 в 15:39
Александра, добрый день!
Была сегодня в ИФНС нашего города, уточняла по патентам. Испектор мне пыталась подсунуть письмо, о котором мы с Вами в форуме беседовали. Пришлось ей дать Ваши разъяснения. Спасибо Вам большое! Однако, она меня направила к начальнику отдела, которая заявила, что по ее мнению мы (ИП) вообще не можем применять ПСН, если авто не наши. Попросила подкрепить ее мнение кодексом или иным документом. Жду ответа...
16 декабря 2014 в 15:55
Давайте посмотрим формулировки гл. 26.5 НК РФ:
Цитата:Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Сравните текст 10 и 11 пункта с пунктом 19. Если бы законодатель захотел установить ограничение по использованию арендованных ТС, он мог бы сразу прямо это и указать (так же, как в отношении объектов недвижимости).
16 декабря 2014 в 15:58
Согласна! Но есть еще всякие разъяснительные письма Минфина, например, как в вопросе увеличения физических показателей с течением времени, которые не прописаны в Кодексе. Но не нашла таких писем, которые запрещали бы ИП работать на патенте на арендованных им автомобилях.
16 декабря 2014 в 16:28
Мне тоже не попадалось таких писем. И в законах субъектов РФ (о введении на их территории ПСН) не припоминаю запретов на использование в деятельности ИП арендованных автомобилей.
16 декабря 2014 в 17:25
Все! Начальник отдела камеральных проверок благословила нас на патент))
16 декабря 2014 в 17:28
Отлично! Поздравляю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер