Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Письмо генеральному о недопустимости выделения денег под отчет при отсутствии отчета по предыдущим суммам

8 декабря 2014 в 10:44
Здравствуйте! Если я не верно определила раздел форума, просьба модератором перенести тему. 
Суть в следующем. Генеральный, извините, повадился брать деньги в подотчет не отчитавшись, и не вернув средства находящиеся на его подотчете. Ситуация усугубляется тем, что он отправил себя в отпуск без сохранения, но постоянно "строчит" приказы с требованием выдать себе подотчетные средства. Причем подотчетных средств он набрал почти на миллион рублей.  Я прекрасно понимаю, что это грубейшее нарушение, и от его действий при налоговой проверке пострадает не  только он, но и главбух. Я вот думаю, написать ему служебную записку с указанием, на это нарушение, и с тем, что я против такого положения вещей, и тем самым снять с себя ответственность... 
Кто нибудь уже писал такие письма? Может быть поделитесь примером такого письма? Как вы понимаете, ситуация из ряда вон...
Заранее  спасибо за комментарии.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
8 декабря 2014 в 11:23
День добрый, в служебной записке ссылайтесь на законодательные акты. Эти суммы обложат НДФЛ. ВАС недавно встал на сторону налоговой по этому вопросу. "Профессиональный журнал" выпуск №4 от 11 марта 2013:
Цитата: Президиум ВАС согласился с решением ИФНС: подотчетные суммы, расходование которых подотчетным лицом документально не подтверждено, являются доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13%. Включаются в него и суммы, снятые должностным лицом организации с расчетного счета и не оприходованные в кассе.
В отличие от того дела, рассматриваемые дела характеризуются полным отсутствием документального подтверждения расходов, понесенных в целях деятельности организаций. Поэтому президиум ВАС отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил в силе решение налоговиков. Все снятые с расчетного счета деньги подлежат налогообложению по ставке 13%, кроме того, вольное обращение с наличкой обошлось организациям еще и в 8 млн. рублей пеней и штрафов.
Источник: ВАС
Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой под нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций подразумевается:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходование в кассу денежной наличности;
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
- накопление в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов.
А вы выдаете в подотчет без учета требования полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег. (Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У п.6.3).
8 декабря 2014 в 11:54
Деньги перечисляются на счет генерального, а не выдаются из кассы. И , да,  вы абсолютно правы, что такая практика незаконна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 12:32
Цитата (Jane VS):Здравствуйте! Если я не верно определила раздел форума, просьба модератором перенести тему. 
Суть в следующем. Генеральный, извините, повадился брать деньги в подотчет не отчитавшись, и не вернув средства находящиеся на его подотчете. Ситуация усугубляется тем, что он отправил себя в отпуск без сохранения, но постоянно "строчит" приказы с требованием выдать себе подотчетные средства. Причем подотчетных средств он набрал почти на миллион рублей.  Я прекрасно понимаю, что это грубейшее нарушение, и от его действий при налоговой проверке пострадает не  только он, но и главбух. Я вот думаю, написать ему служебную записку с указанием, на это нарушение, и с тем, что я против такого положения вещей, и тем самым снять с себя ответственность... 
Кто нибудь уже писал такие письма? Может быть поделитесь примером такого письма? Как вы понимаете, ситуация из ряда вон...
Заранее  спасибо за комментарии.
Здравствуйте! Буквально вчера одна моя коллега рассказала об аналогичной проблеме с директором, только в ее ситуации он набрал подотчетных средств более, чем на 3 миллиона рублей за квартал, и, естественно, ничем свои расходы не подтверждает. Я бы хотела добавить, что кроме НДФЛ директору могут еще и страховые взносы доначислить, пени и штраф за их неуплату (если другие выплаты директора за год не превышают лимита по взносам). Можете в письме конкретные цифры привести. Посчитайте, сколько примерно НДФЛ ему насчитают (учитывая ту конкретную сумму, за которую он не отчитался), сколько взносов придется заплатить и сколько пеней и штрафов. Может быть конкретные цифры заставят его задуматься, что так делать нельзя?
9 декабря 2014 в 14:31
Спасибо за комментарии!

Я составила докладную записку с указанием, того, что такие действия нарушают финансовую дисциплину в компании, и могут служить поводом для взыскания контролирующих органов. Подсунула ему на подпись, что ознакомлен. 
Надеюсь, при вероятных санкциях, этот документ поможет мне не расплачиваться за чужие грехи...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер