Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление авансов у комиссионера по договорам с разными комитентами

8 декабря 2014 в 11:28
Добрый день.
Помогите,пожалуйста, разобраться с непростой ситуацией:

Мы выступаем в роли комиссионера, заключено 2 договора с разными комитентами, возникли непростые ситуации с авансами от покупателей, не могу решить как правильно оформить документально Вопрос удалён модератором.:

1. Поступил аванс в 3 квартале от покупателя за товар, который должны получить от комитента 1 (К1). Мы выставили счет-фактуру на аванс покупателю, передали показатели счет-фактуры К1. В 4 квартале по независящим от нас причинам К1 не смог поставить всю партию товара, товар был частично поставлен комитентом 2 (К2). 
На покупателя это никаким образом не повлияло, а вот что теперь делать с этим авансом? Получается что К1 завысил базу по НДС с аванса, а К2 занизил. Допустим я сообщаю К1 в виде письма что сделка частично аннулирована, на основании этого К1 в 4 квартале зачтет суммы излишнего аванса, а что делать с К2? Как и когда информировать К2?

2. Вопросы удалены модератором.

Добавлю, что учет товара по партиям у нас не ведется, все авансы в программе зачитываются автоматически (не по конкретным реализациям), ни в договорах с покупателями, ни в учетной политике порядок зачета аванса не прописан.

Извините, что задаю сразу 2 вопроса, но это относится к одной ситуации.

Заранее спасибо за ответы.
Ольга Матвеева Модератор
8 декабря 2014 в 14:58
Цитата (Юлия Н):Добрый день.
Помогите,пожалуйста, разобраться с непростой ситуацией:

Мы выступаем в роли комиссионера, заключено 2 договора с разными комитентами, возникли непростые ситуации с авансами от покупателей, не могу решить как правильно оформить документально и сделать проводки:

1. Поступил аванс в 3 квартале от покупателя за товар, который должны получить от комитента 1 (К1). Мы выставили счет-фактуру на аванс покупателю, передали показатели счет-фактуры К1. В 4 квартале по независящим от нас причинам К1 не смог поставить всю партию товара, товар был частично поставлен комитентом 2 (К2). 
На покупателя это никаким образом не повлияло, а вот что теперь делать с этим авансом? Получается что К1 завысил базу по НДС с аванса, а К2 занизил. Допустим я сообщаю К1 в виде письма что сделка частично аннулирована, на основании этого К1 в 4 квартале зачтет суммы излишнего аванса, а что делать с К2? Как и когда информировать К2?

2. За покупателем числится долг по партии товара, которую нам отгрузил К1. Далее этот покупатель перечисляет аванс за другую партию товара, которую нам отгрузит К2.
Как будет правильно: сначала зачесть часть суммы в счет долга, а остальную сумму отобразить как аванс? Или всю сумму отобразить как аванс и передать его К2? Я запуталась, ведь для покупателя не важно у кого мы берем товар, а получится что по нему будет и дебетовое и кредитовое сальдо? А если мы сначала закроем долг по товару К1, то получится что мы К2 передали заниженные данные, соответстенно он и базу по НДС занизит? 

Добавлю, что учет товара по партиям у нас не ведется, все авансы в программе зачитываются автоматически (не по конкретным реализациям), ни в договорах с покупателями, ни в учетной политике порядок зачета аванса не прописан.

Извините, что задаю сразу 2 вопроса, но это относится к одной ситуации.

Заранее спасибо за ответы.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о документальном оформлении по первой ситуации остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер