Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в КУДиР в 1С амортизации лизингового имущества

8 декабря 2014 в 13:03
Добрый день!

Ситуация следующая:  Программа 1С Предприятие 8.3 (8.3.5.1231) ред.3.0.(3.0.37.29) ИП на ОСНО есть в лизинге транспортные средства, которые числятся у нас на балансе. Когда принимаю к учету ОС в строке "счет начисления амортизации (износа)" ставлю 02.01, в строке "способ отражения расходов по амортизации" ставлю "амортизация счет 76.09". И в результате моя амортизация попадает в книгу доходов и расходов предпринимателя и уменьшает мой расход. А мне надо, чтобы амортизация не попадала в КДиР, т.к. это лизинговое имущество и суммы амортизации уже входят в лизинговые платежи. Подскажите как правильно отразить амортизацию. Заранее спасибо.
Алена Светлая Консультант
9 декабря 2014 в 11:04
Здравствуйте!
Цитата (ANIRI):Добрый день!

Ситуация следующая:  Программа 1С Предприятие 8.3 (8.3.5.1231) ред.3.0.(3.0.37.29) ИП на ОСНО есть в лизинге транспортные средства, которые числятся у нас на балансе. Когда принимаю к учету ОС в строке "счет начисления амортизации (износа)" ставлю 02.01, в строке "способ отражения расходов по амортизации" ставлю "амортизация счет 76.09". И в результате моя амортизация попадает в книгу доходов и расходов предпринимателя и уменьшает мой расход. А мне надо, чтобы амортизация не попадала в КДиР, т.к. это лизинговое имущество и суммы амортизации уже входят в лизинговые платежи. Подскажите как правильно отразить амортизацию. Заранее спасибо.
Проводка Д76.09 К02.01 ни с какой стороны не может быть уместной. Она попросту неверна.
Амортизации в БУ позвольте начисляться автоматически тем способом, который ей заложен: Д20.01(26) К02.01.
Кроме того, механизмы признания расходов на приобретение основных средств в НУ УСН не имеют прямого отношения к амортизации. Налоговый расход по приобретенным ОС происходит отдельными регламентными  документами 1 раз в квартал, и при условии оплаты введенного в эксплуатацию ОС. У вас же ОС в лизинге, значит, оплаты не завершены. Так что, в любом случае при правильном отражении документами такое регламентное признание расходов по приобретению ОС в НУ УСН может происходить на рассчитанные системой суммы по мере оплаты. То есть, налоговый механизм признания расходов в НУ по ОС вам нужно уточнить.
Лучше это сделать не в разделе по программе, а в разделе для плательщиков на спецрежимах УСН, ЕНВД, ЕСХН  .
11 декабря 2014 в 13:42
Спасибо. Я разобралась. Просто сняла галочку в налоговом учете. А по проводкам у меня все верно, т.к. лизинговые платежи идут у меня на 20 счет. Амортизация закрывается на 76 счет (на нем висит стоимость тс). Если я буду закрывать амортизацию на 20 счет, то у меня получится задвоение  расходов. И у меня ОСНО, а не УСН.
Алена Светлая Консультант
12 декабря 2014 в 12:02
Прошу прощения, ошиблась с комментарием. Стыдно! Он вам не актуален. Слово " КДиР" меня развернуло в ответе для упрощенщиков. Подмигиваю 

Не совсем поняла, в каком месте вы сняли галочку о налоговом учете? Раз вы на ОСНО, то хотя вы и не плательщик НП, но в части принятия в расходы НУ вам следует использовать общую методику учета в БУ, но и также в НУ для формирования налоговой базы для итогового расчета НДФЛ.

Ну, то есть, вы уверены, что с вопросом полностью справились? Тогда отлично.Ангел
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер