Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

О предельной базе для уплаты взносов в ФОМС с 2015 года

Татьяна Бандюк (автор вопроса)  10 695 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 13:15
Добрый день коллеги!
Прорабатывая новации по уплате взносов в ПФР, представлению отчетности и назначению пенсий по-новому наткнулась в солидном издании на такую информацию:
" Кроме того, отменена предельная база для начисления взносов на обязательное медицинское страхование. Таким образом, 5,1% на обязательное медицинское страхование нужно будет отчислять со всех зарплат без отсечения предельной базы. Данные новшества введены Федеральным законом от 01.12.2014 № 406-ФЗ."
Я внимательно прочитала Закон № 406-ФЗ и такого там не нашла. 
Прошу кого-нибудь прокомментировать...
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
8 декабря 2014 в 14:13
Цитата (Татьяна Бандюк):Я внимательно прочитала Закон № 406-ФЗ и такого там не нашла. 
Прошу кого-нибудь прокомментировать...

В настоящее время в п.4 ст.8 212-ФЗ сказано:
Цитата:база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

После вступления в силу 406-ФЗ станет:
Цитата:база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 58.2 212-ФЗ, в соответствии с 406-ФЗ, будет дополнена пунктом 1.1:
Цитата:1.1. В 2015 - 2017 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, для которых статьями 58 и 58.1 настоящего Федерального закона установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации:
22,0 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
10,0 процента свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.
Из чего не трудно сделать вывод, что предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС новая редакция 212-ФЗ не устанавливает.
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
8 декабря 2014 в 15:01
Цитата (ПомБух):Из чего не трудно сделать вывод, что предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС новая редакция 212-ФЗ не устанавливает.
Почему про ФСС? Речь вроде про ФОМС.
8 декабря 2014 в 15:38
Цитата:Trade
Почему про ФСС? Речь вроде про ФОМС. 
Прошу прощения, описАлся, конечно про ФОМС.
8 декабря 2014 в 20:18
Добрый вечер коллеги!
Спасибо за отклик, но все, что написали здесь  и я прочитала в № 406-ФЗ, а вот про то, что я спрашивала так и не увидела.
Наверное тот, кто писал в солидном бух.журнале перепутал ФСС с ФОМС, а я засомневалась.
Много очень изменений, а в отрыве от практики работы в ПФР сложно сразу сориентироваться, я уже из системы ушла на пенсию, но продолжаю отслеживать изменения в пенсионном законодательстве,т.к. новые правила заработать пенсию могут очень активизировать направление страхования жизни, которое теперь я себе выбрала, пенсия-то у россиян незавидная.
9 декабря 2014 в 12:22
Цитата (Татьяна Бандюк):все, что написали здесь  и я прочитала в № 406-ФЗ, а вот про то, что я спрашивала так и не увидела.
Что именно Вы не увидели?

Вы задавали вопрос по поводу изменений, которые произойдут в 2015 году в отношении начисления страховых взносов в ФФОМС. По крайней мере такой вывод можно сделать на основании заголовка созданной Вами темы ("О предельной базе для уплаты взносов в ФОМС с 2015 года") и тому, что Вы писали (вернее - цитировали): 
Цитата:Кроме того, отменена предельная база для начисления взносов на обязательное медицинское страхование. Таким образом, 5,1% на обязательное медицинское страхование нужно будет отчислять со всех зарплат без отсечения предельной базы.

Приведённые мной выдержки из 212-ФЗ (в редакции не понятого Вами 406-ФЗ от 01.12.2014) как раз и свидетельствуют об отмене с 2015 года предельной величины базы для начисления взносов на обязательное медицинское страхование.

Цитата (Татьяна Бандюк):Я внимательно прочитала Закон № 406-ФЗ и такого там не нашла. 
Читаем вместе.

1. Подпункт а) п.1 ст.5 406-ФЗ:
Цитата:в части 4 после слов "база для начисления страховых взносов" дополнить словами "на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации,", слова ", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом" исключить;
Из чего следует, что п.4 ст.8 212-ФЗ с 01.01.2015 будет действовать исключительно в отношении страховых взносов в ФСС на обязательное социальное страхование в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Подпункт в) п.3 ст.5 406-ФЗ:
Цитата:в статье 58.2:
дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. В 2015 - 2017 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, для которых статьями 58 и 58.1 настоящего Федерального закона установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации:
22,0 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
10,0 процента свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.";
Из чего следует, что предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФФОМС с 01.01.2015 не будет, т.е. "5,1% на обязательное медицинское страхование нужно будет отчислять со всех зарплат без отсечения предельной базы".

Цитата (Татьяна Бандюк):Наверное тот, кто писал в солидном бух.журнале перепутал ФСС с ФОМС, а я засомневалась.
Судя по всему, эти фонды путаете Вы...
9 декабря 2014 в 18:07
Добрый вечер коллеги!
Спасибо большое за разъяснение, но изменения к Закону № 212-ФЗ внесены были последний раз Законом № 406, а до того я штудировала редакцию Закона № 212-ФЗ с не последними изменениями от 21 июля 2014 г. и там в ст.58.2  имеется уже эта информация, но на 2012-2016г.г., что 10% сверх установленной базы платится только в ПФР при исходном (не пониженном)  тарифе 22% , а в ФСС - 2,9 и ФОМС - 5,1. В табл.про превышение сверх установленной базы в ФСС и ФОМС стоит 0%, поэтому я и спрашивала про ФОМС, т.к.и взносы в ПФР, и взносы в ФОМС подконтрольны ПФР, про изменения в ФСС меня не очень волновало.
Я может подзабыла тарифы, но в законе № 212-ФЗ в  ред.№ 406 новое в этой ст.58.2 получается только года 2015-2017г.г. вместо 2012-2016 г.г.в отношении ПФР и ФОМС  и почему тогда так была усилена фраза про ФОМС,  приведенная мною изначально (к сожалению в открытом доступе законы можно смотреть только в действующей редакции, а обновление по № 406-ФЗ еще  не было выложено в Интернете).
Спасибо большое за разъяснение, я не стремилась загружать этот форум ненужными вопросами, мне действительно была не понятна эта фраза, теперь с Вашей помощью разобралась.
А вообще здесь я уже не берусь давать комментарии к действующим нормам законов как ранее пока работала в ПФР, а присутствую только в блоге "О Стратегии...", куда приглашаю всех кому интересна тема про формирование и реализацию пенсионных прав в новых условиях. С этим нам еще много вместе придется разбираться, если будет активный интерес к теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер