Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет переплаты по заработной плате

Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
8 декабря 2014 в 13:41
Здравствуйте! При выплате заработной плате одному из сотрудников перечислена излишняя сумма. Как правильно (и можно ли) зачесть переплату в счет аванса за следующий месяц? Какие нужно обязательно оформить документы при этом? Спасибо.
Мариэль  35 526 баллов, г. Москва
8 декабря 2014 в 17:08
Добрый день!
Попросите сотрудника написать заявление с просьбой удержать из его з/п излишне перечисленную ему сумму, тогда вы сможете избежать проблем. Дело в том, что ели у вас не счетная ошибка, то вернуть деньги проблематично.

Цитата (часть 4 статьи 137 Трудового кодекса):заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
признания вины работника в невыполнении норм труда или простое органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров;
излишней выплаты заработной платы работнику в связи с неправомерными действиями, установленными судом. Например, при внесении работником ложных сведений в документы, служащие основанием для начисления заработной платы, либо подделке таких документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер